Common Rail «на коленке» не отремонтируешь

на правах рекламы
Технологии в автомобилестроении продолжают развиваться, конструкция автомобилей усложняется, используется все больше различных систем, которые теснее и теснее взаимодействуют между собой.

Одним из наиболее ярких примеров могут служить дизельные автомобили, которые, как правило, насчитывают более 120 систем. Все эти системы объединены в единую сеть, которой управляет ЭБУ (электронный блок управления), используя для этого десятки миллионов строк машинного кода. Поэтому практически каждый ремонт сегодня не обходится без диагностического оборудования. Ваш специалист по техническому обслуживанию обязан знать нюансы взаимодействия компонентов дизельных систем и особенности диагностики их неисправностей для своевременного ремонта.

Форсунки систем Common Rail изготавливаются с очень высокой точностью, допускаются отклонения размеров всего в несколько микрон. Кроме всего прочего, все форсунки уникальны, и здесь подойдет аналогия с рисунком линий на отпечатке пальца. Поэтому, когда приходит время замены форсунок, очень важно, чтобы специалист сервисного центра имел необходимую квалификацию и опыт работы с такими высокоточными компонентами.

Знаете ли вы, что при каждой замене форсунки нужно прописывать новый код? Код является условным обозначением параметров работы форсунок в разных режимах. Использование старого кода уже некорректно, так как профиль отремонтированной форсунки изменился. Если технический специалист использует старый код, то электронный блок управления возвращается к параметрам старой программы, которая не учитывает изменившийся профиль форсунки, что приведет к некорректной работе двигателя.

Поэтому крайне важно быть уверенным в дизельном центре, в который вы обращаетесь для диагностики и ремонта системы Common Rail. Например, это могут быть дизельные сервисы Delphi.

Специалисты сети Delphi Diesel Centre располагают самым современным оборудованием и предлагают услуги по диагностике, обслуживанию и ремонту дизельных систем Common Rail. Все работы выполняются согласно заводским стандартам. Высококвалифицированные специалисты авторизованных сервисных центров Delphi имеют необходимое оборудование для создания нового кода форсунки после ее ремонта, что обеспечивает высокую топливную эффективность и рабочие характеристики автомобиля.

Важность фильтрации

Вне зависимости от качества топлива частицы грязи, ржавчины или воды могут попасть в двигатель. Изготовленные с высокой точностью детали дизельных двигателей особенно уязвимы перед жидкими и твердыми загрязнителями. В современных двигателях топливо подается под давлением 2000 бар, а допустимые отклонения размеров при производстве форсунок измеряются в микронах, поэтому даже небольшие частицы грязи или воды могут стать причиной неисправности.

Вода или твердые частицы могут стать причиной микроскопических повреждений поверхностей, которые увеличиваются под действием высокого давления и рабочей жидкости. Это, в свою очередь, может привести к существенному износу насоса и форсунки и далее к потере мощности и ухудшению рабочих характеристик двигателя, проблемам с его запуском и работой, неэффективному потреблению топлива и даже полной поломке.

Тщательная фильтрация крайне важна для эффективной защиты системы впрыска топлива. Именно по этой причине обслуживание фильтров для дизельного топлива необходимо проводить в строгом соответствии со спецификациями производителя. Топливные фильтры Delphi для систем Common Rail разработаны для удаления частиц размером до 2 мкм, что позволяет обеспечивать длительный срок службы и высокие рабочие характеристики системы.

Важно отметить, что топливные фильтры отличаются высокоэффективной многослойной средой, которая обеспечивает удаление твердых частиц, отделение воды, увеличение срока службы фильтра и максимальную защиту двигателя. Топливные фильтры Delphi выпускаются по новейшей запатентованной технологии, которая позволяет отталкивать свободную и эмульсированную воду. Вода не только не проникает внутрь, но и не впитывается фильтрующим элементом. В результате обеспечивается оптимальное отделение воды. Гофрированная укладка фильтрующего элемента позволяет увеличить площадь фильтрующей поверхности, что повышает эффективность фильтрации топлива и способность задерживать твердые частицы.

При замене топливного фильтра важно выбирать фильтр, отвечающий требованиям заводских стандартов. Такие фильтры разрабатываются специально для производителей автомобилей, чтобы защитить двигатель от загрязнений и предотвратить его повреждение, а также сохранить рабочие характеристики и мощность двигателя.

Узнайте об инновациях на сайте http://www.delphi.com/am-ru.

Подпишитесь на «За рулем» в