Вести отовсюду

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Стадион

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ

РАЛЛИСТЫ ПЕРЕШЛИ ЭКВАТОР

Медали раллийного чемпионата страны в этом году разыгрываются в шести зачетных группах. Зрителей более всего привлекают те, где автомобили подготовлены по международным техническим требованиям: N4 (серийные, полноприводные, объем мотора до 2 л), N2 (серийные, привод на одну ось, до 1,6 л) и А6 (спортивные, привод на одну ось, до 1,6 л). А "восьмое" и "девятое" семейства ВАЗа состязаются теперь только друг с другом в рамках зачетных групп под индексом "Р", разделенных по объему двигателя.

Календарь чемпионата как бы распадается на две части - зимнюю и летнюю, по три этапа в каждой. Зимняя половина завершилась в Карелии, где темп гонке "Снежная Ладога" задали пилоты, выступающие на "лансерах" и "импрезах" в зачете N4. Лучшим по итогам первого дня был Андрей Жигунов. Все его главные соперники, пытаясь угнаться за ним, на второй день прекратили борьбу в придорожных сугробах. Один за одним: Сергей Успенский, Станислав Грязин и Максим Новиков. Жигунову (на снимке) не помешал в итоге даже серьезный штраф в 1 минуту 40 секунд - за отклонение от маршрута. На финише трехдневной гонки он все равно был впереди Юрия Трутнева и Сергея Алясова.

БАНКИРЫ ЛЮБЯТ БЕЗДОРОЖЬЕ?

Пятиэтапный чемпионат России по ралли-рейдам стартовал в Санкт-Петербурге, откуда участники первого этапа - "Северный Лес" быстро переместились в карельские леса, где прошли около 500 км скоростных участков. Лучшим стал москвич Сергей Шмаков на автомобиле-прототипе "Боулер" (Bowler), одолевший опытнейших Сергея Гирю ("Тойота-Ленд Крузер") и Константина Жильцова (" Мицубиси Паджеро").

В командном зачете отличилась столичная команда "Красмоторспорт" - детище "Красбанка". Банки вообще неравнодушны к этой дисциплине автоспорта. В том же "Северном Лесу" дебютировала новая команда, ударным пилотом которой был директор банка "Авангард" Кирилл Миновалов.

Календарь сезона составлен так, чтобы домашние гонки не пересекались с Кубком мира и Кубком ФИА по бахам. Кроме чемпионата страны, который завершится в октябре в Астрахани, предстоит еще двухэтапный кубок и несколько традиционных гонок.

В ПОГОНЕ

ЗА БОТИНКАМИ

На трассе московского картцентра "Серебряный дождь - Варшавка" прошел 12-часовой марафон на призы фирмы ЕССО, выпускающей обувь. Команды комплектовали по принципу "с миру по нитке". В состав каждой, помимо гонщиков-профи, обязательно входили гонщик-любитель плюс видный деятель шоу-бизнеса. Среди последних были музыкант Гоша Куценко и телеведущий Александр Анатолич.

Несерьезной марафонскую гонку не назовешь. Многочасовые состязания требуют от участников, помимо чисто водительских навыков, еще грамотного взаимодействия, физической и психической выносливости. Победу одержала команда "Гран при". Ее главной ударной силой был пилот под псевдонимом Мелкий, он же 13-летний Антон Небылицкий, двукратный чемпион страны по картингу. За ним остался и "лучший круг".

Победители за 12 часов преодолели 1384 круга, или 623 километра по извилистой узкой дорожке. И еще немного статистики: в ходе марафона гонщики и болельщики съели 1342 бутерброда и 31 килограмм орехов.

СЕЗОН ОТКРОЕТ "РУСЬ"

Календарь чемпионата России по кольцевым гонкам в начале апреля все еще не обрел окончательного вида. Зато были точные сведения о гоночной серии формулы "Русь", где сражаются начинающие пилоты и гонщики-любители. Второй сезон национального монокласса откроется 10-11 мая на трассе подмосковного аэродрома Мячково. Здесь же пройдут еще три этапа семиэтапной серии, остальные - в Петербурге на "Невском кольце".

Организаторы "грозят" резким увеличением числа участников. На старт первой гонки выйдут, по меньшей мере, 24 машины. В числе фаворитов - действующий чемпион Роман Шестаков, бронзовый призер Геннадий Брославский и "перебежчик" из "Кубка Поло" Максим Травин.

Предварительный календарь чемпионата России

17 мая - Мячково

8 июня - Тольятти

6 июля - С.-Петербург

3 августа - Тольятти

24 августа - С.-Петербург

6 сентября - Мячково

21 сентября - С.-Петербург

ПОД ДИКТОВКУ ПРИШЕЛЬЦЕВ

После ухода еще нескольких команд из серии CART в серию IRL "Лига гонок Инди" (она же "Индикар" - Indycar) однозначно стала главным "формульным" чемпионатом США. И все же говорить, что этот чемпионат - "настоящий американский", о чем издавна мечтают его хозяева, не приходится. Да, все 16 этапов проходят на овальных трассах и только в Штатах, но больше половины гонщиков - иностранцы, да и техника в основном заморского происхождения.

В IRL сегодня "играют" по три производителя шасси и моторов. Двигатели - 670-сильные V8 объемом 3,5 литра (турбины вне закона) - поставляют "Тойота", "Хонда" и "Шевроле". Шасси строят фирмы "Даллара", "G Форс" и "Фалькон". Стопроцентно американская, правда, система начисления очков. Их получают даже пилоты, сошедшие с дистанции на первом круге гонки.

Первые два этапа прошли под диктовку пришельцев из CART. И неудивительно: зимой в IRL переметнулись сразу две ведущие команды - Чипа Гэнасси и Майкла Андретти. Похоже, они намерены разыграть титул между собой.

РОССИЯНИН - В ФОРМУЛЕ 3000!

Роман Русинов бронзовым призером завершил в прошлом году британскую серию формулы "Палмер-Ауди". А в этом сезоне 21-летний российский пилот, чья гоночная карьера началась шесть лет назад во Франции, будет выступать в чемпионате Euro 3000. Это своего рода "вторая лига" Международного чемпионата формулы 3000: те же машины, но масштаб действа - европейский, и пилоты чуть моложе. Роману предстоит выступить за итальянскую команду GP Racing на 10 этапах.

Пока же, на официальных тестах в Италии, где тренировались пилоты девяти команд, Русинов оказался самым быстрым новичком Euro 3000. Поддержку гонщику оказывает ни много ни мало Госкомспорт РФ, а один из спонсоров - "Газпром". Увязывая все факты в одну цепочку, можно утверждать, что перед Романом довольно прямая дорога в формулу 1. Тот же "Газпром" застолбил там плацдарм в виде команды "Минарди", причем в спонсорский договор входит пункт о "продвижении" способных пилотов из России.

КАЛЕНДАРЬ

ИЮНЬ

РАЛЛИ

6-7 Чемпионат России, "Карелия", Лахденпохья

21-22 Кубок России, "Белые ночи", Лахденпохья

КРОСС

1 Чемпионат России (легковые, багги), Тольятти

7-8 Чемпионат России (грузовики), Истра

14-15 Кубок России (грузовики), Красный,

Смоленская обл.

21-22 Первенство России ("Ока-Юниор"), Воронеж

21-22 Кубок России (легковые, багги), Омск

28-29 Чемпионат России (легковые, багги), Дмитров

28-29 Кубок России (грузовики), Курган

28-29 Кубок России (багги), Ржев

28-29 Чемпионат России ("Волга"), Курск

4х4

5-8 Чемпионат России по ралли-рейдам, "Тихий Дон", Ростов-на-Дону

7-15 Трофи-марафон "Ладога" (международный), Карелия

РЕЗУЛЬТАТЫ

СЕРИЯ "ИНДИКАР"

1-й этап, Майами

1. С. ДИКСОН (Н. Зеландия, "Джи-Форс-Тойота");

2. Ж. ДЕ ФЕРРАН; 3. Х. КАСТРОНЕВЕШ

(оба - Бразилия, "Даллара-Тойота");

4. Т. КАНААН (Бразилия, "Даллара-Хонда");

5. С. ШАРП (США, "Даллара-Тойота");

6. М. АНДРЕТТИ (США, "Даллара-Хонда").

2-й этап, Феникс

1. Т. КАНААН; 2. Х. КАСТРОНЕВЕШ; 3. Ф. ДЖИАФФОНЕ (Бразилия, "Джи-Форс-Тойота");

4. Э. АНСЕР-мл. (США, "Даллара-Тойота");

5. К. БРАК (Швеция, "Даллара-Хонда);

6. Ж. ЛАЗЬЕР (США, "Даллара-Шевроле").

После 2 этапов

1. Т. КАНААН - 84;

2. Х. КАСТРОНЕВЕШ - 75;

3. С. ДИКСОН - 60;

4. Ж. ДЕ ФЕРРАН - 58;

5. Ф. ДЖИАФФОНЕ - 57;

6. С. ШАРП - 56.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО РАЛЛИ

3-й этап, "Снежная Ладога" (Карелия)

1. А. ЖИГУНОВ (Москва, " Мицубиси Лансер");

2. Ю. ТРУТНЕВ (Пермь, " Мицубиси Лансер");

3. С. АЛЯСОВ (Тольятти, " Субару Импреза");

4. Д. ЛЕВЯТОВ (Москва, " Мицубиси Лансер");

5. А. КУЗНЕЦОВ (С.-Петербург, " Мицубиси Лансер");

6. А. НИКОНЕНКО (Тольятти, VAZ 21124).

После 3 этапов

Зачет N 4: 1. А. ЖИГУНОВ - 55;

2. С. УСПЕНСКИЙ (Москва, " Субару Импреза") - 35;

3. Ю. ТРУТНЕВ - 27.

Зачет N 2: 1. А. БУНЕЕВ (С.-Петербург) - 50;

2. Г. БРОСЛАВСКИЙ (Пушкино) - 35;

3. Е. ЗВЕГИНЦЕВ (Москва, все - " Ситроен Саксо") - 32.

Зачет А6: 1. Т. ВОРОБЬЕВ (Ярославль, " Ситроен Саксо") - 40;

2. И. ГРОМОВ (С.-Петербург, " Peugeot 106") - 25;

3. В. ЕВТЮХОВ (Москва, " Peugeot 206") - 24.

Зачет Р10: 1. В. ШКОЛЬНЫЙ - 35;

2-3. А. НИКОНЕНКО (оба - Тольятти, VAZ 21124), Е. УШМАЕВ (Тольятти, VAZ 21083) - по 20.

Зачет Р11: 1. С. НАРЫШКИН (Москва, " Опель Астра") - 35;

2. А. КОВАЛЬЧУК (Москва) - 28;

3. С. ЖИДКОВ (С.-Петербург, оба - "VW-Гольф") - 20.

КУБОК РОССИИ ПО ТРЕКОВЫМ ГОНКАМ, А-1600,

ИТОГИ

1. Д. МИННАХМЕТОВ (Казань) - 26;

2. Р. ФАТТАХОВ (Казань) - 26;

3. Р. МУХАМЕТЗЯНОВ (Ижевск) - 25;

4. Э. КУПРИЯНОВ (Казань) - 23;

5. С. ПЕТРУХИН (Казань) - 23;

6. Ф. КАБИРОВ (Наб. Челны) - 20.

КУБОК РОССИИ ПО РАЛЛИ-КРОССУ

Легковые-1600: 1. С. ДОЛИН (Рязань);

2. А. БАСОВ (Мытищи);

3. Н. КОНИН (Пенза).

Легковые-3500: 1. Б. КОТЕЛЛО (Тольятти);

2. Д. БРАГИН (Тольятти);

3. С. КУРБАТОВ (Москва).

Подпишитесь на «За рулем» в