Chevrolet Cruze 1.4 Turbo: улитка под капотом

Присматриваемся к седану и хэтчбеку «Шевроле-Круз» с наддувным двигателем 1,4 литра.

Помните мультфильм «Турбо», в котором садовая улитка, попав под капот гоночной машины, преображается, получая буквально сверхскоростные способности? Это почти про «Шевроле-Круз». В конце прошлого года появилась возможность заказать его с наддувным 1,4-литровым мотором. Двигатель – опелевский «Экотек» с цепным приводом, хорошо знакомый по «Астре» и «Мокке». Агрегат соответствует нормам Евро-5 (к примеру, 1,8-литровый мотор аналогичной мощности отвечает лишь Евро-4), неплохо работает в паре с 6-ступенчатым «автоматом», а «механика» для этой модификации не предусмотрена.

Взрывного разгона в стиле мультяшной суперулитки от турбо-«Круза» ждать не стоит, все-таки жизнь прозаичнее. Но хэтчбек явно резвее собрата с мотором 1,8 л – спасибо лишним 24 Н·м крутящего момента, доступным к тому же с 1850 об/мин (против 3800 оборотов у атмосферника). Да и трансмиссия, по ощущениям, работает расторопнее. Конечно, при резком нажатии на газ все же чувствую запаздывание, но все равно даунсайзинг пошел модели на пользу. «Круз» резв, напорист и... тих. Помимо ранних переключений свою лепту вносит доработанная шумоизоляция. Ощутимый монотонный гул заполняет салон, лишь когда стрелка тахометра подбирается к 4000 об/мин.

Электроусилитель, которым в прошлом году заменили ГУР, пришел и на малолитражный «Круз». В адрес гидравлики были нарекания владельцев, особенно сибиряков: мол, не выдерживает она русских морозов. Но остроты «Астры GTC» здесь, как и прежде, нет – в виражах реакции сглаженные.

Управляются «Крузы» с разными кузовами неодинаково: седан показался комфортабельнее и несколько вальяжнее, хэтчбек – собраннее и точнее в поворотах. Впрочем, об азарте речь все равно не идет. Зато подвеска хорошо справляется с дорожными неровностями любого калибра.

Сенсорный экран, на который транслируются изображение с камеры заднего вида и функции мультимедиасистемы «Майлинк» (MyLink), перекочевал с других модификаций. Увы, штатной навигации по-прежнему нет, причем в этом поколении модели уже не будет. С картографией может помочь лишь смартфон: его несложно подружить с автомобилем посредством вышеупомянутого «Майлинка».

Легкая на разгон улитка, похоже, прописалась в «Крузе» надолго. И это здорово – она добавляет машине характера и умеряет аппетит не в ущерб динамике. Так что с турбомотором у «Круза» открывается новая возможность побороться за лидерство в хит-параде продаж с многолетним чемпионом сегмента – «Фордом-Фокус».

ПЛЮС Шумоизоляцию моторного отсека улучшили – теперь в салоне заметно тише, даже турбину не слышно.

МИНУС Нет штатной навигации. Вдобавок к живому мотору хочется еще более острых реакций на поворот руля.

Табличные данные

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14