Кому справку? Недорого!

Минздрав России ужесточил требования к порядку оформления и выдачи водительских медицинских справок. Правда, об этих мерах никто не знает.

Как записано в законе, медицинская справка нужна при сдаче экзамена в ГИБДД, при замене водительского удостоверения по истечении срока действия и при возврате прав после лишения. Причем никто не сомневается, что требование закона правильное и за рулем должны находиться здоровые люди. Проверка здоровья водителя проводится в специальных медицинских учреждениях, «имеющих лицензии и квалифицированный персонал». В министерстве, чтобы исключить хождение липовых справок, разработали специальный бланк с высокой степенью защиты, а также обязали врачей делиться информацией с подразделениями ГИБДД. Это серьезно! Но я все-таки решил попытаться обзавестись справкой, что называется, «без проблем». А вдруг получится?

НАШ КАНДИДАТ

Соискатель на получение справки нашелся быстро. Каждый день он просит милостыню в подземном переходе недалеко от нашей редакции. Несмотря на отсутствие ног, выглядит вполне опрятно и даже в меру трезв. За 50 рублей Александр с удовольствием рассказал свою историю (ноги остались под завалами во время землетрясения в Ленинакане 7 декабря 1988 года; помощи от государства не дождался, вот так и странствует теперь, перебиваясь милостыней). Еще за 500 рублей Александр согласился с мыслью, что ему нужно получить права, а для этого понадобится медсправка. Фотосессия состоялась тут же, в переходе.

ОНЛАЙН-МЕДОСМОТР

Ясно, что получить справку в официальном порядке Александр не сможет: увечья слишком бросаются в глаза. Но есть же другие варианты! Забиваю в интернет-поисковике «купить медицинскую справку» – и получаю сразу несколько страниц с предложениями о продаже любых документов. Сервис впечатляет: заходишь на сайт, заполняешь анкету (ФИО, дата рождения, нужная категория ТС), прикрепляешь фотографию, указываешь электронную почту, номер телефона. Через пару минут уже звонят, чтобы согласовать время и место доставки.

А как насчет подлинности? Везде уверяют, что справки нового образца, внесены в базу и проблем в ГАИ не будет. Рискнем! Выбор пал на фирму «Доктор Пульс» (doctor-pulse.ru). Делаю заказ, в пояснении пишу, что справка нужна моему дяде, сам он занят, поэтому приеду за справкой я.

– Никаких проблем, приезжайте. Наш офис у метро «Славянский бульвар». Стоимость – 2500 рублей.

В назначенное время я на месте, но никак не могу найти клинику. Звоню, и через несколько минут ко мне подходит молодой человек с пакетом документов: справка с фотографией, копия лицензии.

Сделка прошла успешно, осталось разобраться, что я купил – подлинник или подделку. Справка выглядит солидно, всё чин по чину: бумага с водяными знаками, печать медицинского учреждения, личные печати врачей, телефон, адрес.

Свершилось чудо: безногий Александр, по заключению хирурга Брюнина, не имеет никаких противопоказаний к управлению автомобилем. И все остальные врачи с коллегой согласились. Вот до чего медицина дошла! Смотрю на штамп и вижу, что справка-то выдана вовсе не фирмой «Доктор Пульс», а медицинским центром «Москворечье». И даже телефон указан. Звоню. В ответ длинные гудки и через несколько минут сообщение, что абонент временно недоступен.

По телефону, указанному на сайте клиники «Москворечье», пытаюсь записаться на прием к хирургу-чудеснику Брюнину. Оказывается, такого врача нет и справки для водителей они не выдают. Вот так… Чуда не произошло. Но справка-то с виду очень натуральная – знакомый сотрудник ГАИ, покрутив документ в руках, счел его вполне законным. Тем более что при существующей текучке реальной возможности проверить его ни в автошколе, ни в ГИБДД нет. Ведь базы данных, где зафиксированы все выданные справки, не существует, а звонить в медицинский центр наверняка никто не будет.

ОСМОТР НАТУРАЛЬНЫЙ. ТОЖЕ ЛИПОВЫЙ

Как же должен выглядеть медицинский осмотр в реальности? На мой обывательский взгляд, справку лучше всего получать в поликлинике, где человек наблюдается. Врачи знают его историю, есть данные анализов. И они могут дать хоть какой-то прогноз состояния здоровья в будущем. Но, к сожалению, не все поликлиники такие справки вправе выдавать (и моя в том числе). Остается специализированная «шоферская» комиссия. На помощь опять пришел Интернет: ближайшая – медицинский центр «ВиаЛаб», стоимость – 1500 рублей. На сайте, кстати, предупреждают: «Не покупайте справки в Интернете! Легальные справки без осмотра врачей не выдаются!». Вот то, что мне нужно, – заодно и здоровье проверю. От редакции до клиники 15 минут пешком. В 12:50 я уже зашел в двухэтажное здание; правда, на поликлинику оно совсем не похоже. Скорее на «резиновый» дом, где «живет» много-много небольших фирмочек.

В маленькой комнате на первом этаже милая девушка взяла паспорт и 1500 рублей, записала мои данные и выдала медицинскую карту с указанием номеров кабинетов. Первым был терапевт.

– Есть жалобы? – спросил врач, расписываясь в справке.

– Есть. Голова часто болит. Может, с давлением что-то не так?..

– Голова у всех сейчас болит, – успокоил меня доктор. – Экология! Остальные кабинеты на втором этаже.

Хирург тоже спросил про жалобы. Я посетовал на боли в ногах и спине – получил рекомендацию купить в аптеке разогревающую мазь. Невролог вопросы не задавал: что-то изучал в планшете. Просто поставил подпись и печать. В кабинете окулиста меня встретила добрая и доверчивая женщина по фамилии Эсмаилов (так значилось на оттиске печати). Она же выступила в роли лора, но уже под фамилией Душкина. На слово мне поверила, что в очках я вижу хорошо и со слухом проблем почти нет. Вердикт – годен. У психиатра я дал подписку, что на учете нигде не состою. Наркологу тоже дал честное слово, что не употребляю.

В 13:05 вышел на улицу с готовой справкой. На все ушло 15 минут! К справке прилагалась копия лицензии ООО «МедСервис». Опять всё вроде бы по закону. У врачей я был, по кабинетам ходил, медицинскую книжку на меня завели. Вот только про осмотр я не понял. По-моему, и эту справку я купил… Кстати, знакомого гаишника она тоже устроила полностью.

БИЗНЕС. СПРАВОЧНО

Какая бы ни была справка, реальная или полученная экспресс-методом, она не является гарантией здоровья водителя на годы вперед. Да и сегодня состоящие на учете в наркодиспансерах беспечно ездят по дорогам под хмельком. А как подумаешь, сколько у нас психов на дорогах, страшно становится. Но они все годны к управлению! Так, может, стоит честно признаться, что медицинская справка – ненужный и бесполезный документ? Во всяком случае, пока нет общей информационной базы Минздрава и МВД. Ведь несмотря на то, что за торговлю медицинскими справками предусмотрена уголовная ответственность по статьям 324 и 327 УК РФ, фирм, промышляющих фальшивками, меньше не становится. Ведь сегодня справка по сути всего лишь товар.

Подпишитесь на «За рулем» в