Богатство за полцены: Кредиты банков на подержанные автомобили

Покупая подержанный автомобиль, можно стать обладателем престижной марки в богатой комплектации, заплатив намного меньше, чем за новую машину. Если необходимая сумма не набирается, многие банки готовы предоставить кредит. В особенностях предложений разбирался Максим Гомянин. Фото: Георгий Садков

Кредит на покупку авто с пробегом оформляется в банке или прямо в салоне официального дилера, торгующего машинами б/у. Все поступающие сюда экземпляры проходят техническую и юридическую проверку, иногда даже дается гарантия. Можно обратиться и к серым импортерам – при условии, что продавцы имеют хорошую репутацию и работают с крупными банками: это признак надежности автосалона. А с проблемными организациями финансисты связываться не будут.

При покупке подержанного авто в кредит, как и нового (ЗР, 2009, № 7), необходимо оформить полис каско, а это сразу увеличивает ваши расходы. Но вместе с тем получаете преимущество: многие страховые компании, работающие в связке с банками, отменяют франшизу для клиентов. В том числе для тех, кто обращается за кредитом в первый раз. Для вас это значит, что если ночью кто-то снесет вашему авто, скажем, зеркало, устранение ущерба полностью ляжет на плечи страховщика.

Иногда заем можно оформить и без полиса, но тогда придется платить по повышенному тарифу (ставка доходит до 35%), а также предъявить банку акт оценки машины – ведь ему нужна гарантия, что за автомобилем нет темного прошлого. Повышенные проценты светят и в случаях, если каско оформляется не в крупной компании или когда кредит предоставляют без справок о доходах клиента и его трудовой занятости.

Если автомобиль покупаете на площадке-авторынке или через Интернет, просите ссуду наличными. Процентная ставка рассчитывается в таком случае индивидуально. Она будет меньше, если в банке у вас оформлена «зарплатная» карта, есть положительная кредитная история или надежные поручители. После получения запрошенной суммы можно отправиться за приглянувшимся авто и оформить сделку купли/продажи самостоятельно. Страховку каско можно не оформлять, и это существенно снизит затраты.

Наиболее опасное в такой сделке – момент передачи денег из рук в руки: в одночасье можно лишиться и наличности, и автомобиля. А взятый кредит – это обязательства, которые вам в любом случае придется выполнять. Так что нелишне еще раз хорошенько присмотреться к тем людям, у которых собрались купить вожделенное средство передвижения.

ПРОЦЕДУРЫ

Прежде чем брать кредит, оцените свою платежеспособность. Для начала нужно максимально использовать собственные средства, например постараться внести за машину половину ее стоимости, а кредит брать на короткий срок. Изучите предложения крупных официальных или неофициальных дилеров: вступив в отношения с ними, вы снизите риск в сравнении с покупкой на авторынке. Приготовьте и справку по форме № 2-НДФЛ, подтверждающую ваши доходы. Чем они выше, тем на большую сумму кредита можно рассчитывать.

Если решили приобрести подержанную машину в салоне, то порядок таков. Сначала выбираете автомобиль и подписываете соглашение о задатке – это гарантия того, что желанную не продадут другому, пока будете собирать необходимые документы. Затем с помощью кредитного менеджера или самостоятельно подаете документы в избранный банк. Он рассматривает заявку и принимает решение. Если оно положительное, между автосалоном и покупателем заключается договор купли/продажи, а банк получает его копии. Оформляют полис каско и при необходимости оплачивают первоначальный взнос. Затем заключают кредитный договор с банком и договор о залоге автомобиля. Банк перечисляет автосалону оставшуюся сумму за машину. Покупатель подписывает акт приема/передачи. Теперь – все! Можно ехать в ГИБДД и ставить покупку на учет. Оригинал ПТС хранится в банке до того момента, когда кредит будет полностью погашен.

Подпишитесь на «За рулем» в