BMW 2-й серии: о пользе душевного трепета

Баварцы предприняли еще одну атаку на десятеричную систему счисления. Для идентификации своего модельного ряда они используют уже семь цифр из десяти возможных: в новом поколении купе на базе хэтчбека «гольф»-класса обзавелось собственным порядковым номером.

Предчувствия его не обманули

Широкая воротина двери приветливо распахнулась, и я, не суетясь и не скукоживаясь, воссел в низко установленное кресло. За что люблю купе, так это именно за трепетное отношение к водителю. Неизбывная грязь, которая преследует нас буквально повсюду и оказывается в самых непредсказуемых местах, совершенно естественно скапливается на порогах или центральных стойках любой машины, неукоснительно пачкая одежду при входе-выходе. Любой, да только не купе: хозяин «двушки», располагающей дверным проемом длиной в добрых две трети кабины, может расслабиться даже в межсезонье и без опаски щеголять в светлом или радикально черном плаще – однозначный плюс.

Несмотря на то что после отпочкования 4-й серии обособление двухдверной «единички» в особую модель было не просто ожидаемым, но всенепременным, дебюта 2-й лично я ожидал с трепетным нетерпением. Признаюсь честно – к дизайну хэтчбека у меня много претензий, а удачный «развод» моделей в среднем классе давал все основания полагать, что купе выйдет из рук дизайнеров предельно оригинальным, не похожим на взятую за основу модель – как по части внешности, так и по характеру.

И да, предчувствия меня не обманули – непроспавшиеся трапециевидные «глазки», придающие 1-й серии несколько ошарашенный вид, исчезли как класс. Виват, молодцы баварцы! И то сказать: если самой доступной машине из их премиального ряда можно, конечно, выглядеть несколько простовато, то стильному купе это непозволительно по определению. Ноблес оближ, понимаешь – положение обязывает. И в любом случае теперь я был готов простить дизайнерам любые огрехи, ежели таковые имели бы место.

Но поводов для придирок, в общем-то, не нашлось. Фронтальная часть смотрится в меру агрессивно и весьма гармонично. Решетка радиатора, вырезы под «противотуманки», рисунок бампера – все поменялось кардинально. Несколько удивили фары. Я думал, что они будут следовать фирменному стилю, заданному «трешкой», и получат тонкие перемычки, соединяющие их с «грилем». Ан нет, форма «двушкиных» глазок оказалась интересной, но совершенно оригинальной. Интересно, это как – в качестве исключения или новый тренд?

Излишне, наверное, упоминать о том, что при той же базе машина стала на 108 мм длиннее, на 9 мм шире и на 3 мм ниже донорской модели, ибо по-другому и быть не могло. Во-первых, это красиво. Во-вторых, спортивно. А в-третьих – просто так положено.

Никаких компаний

В передней части салон ничем не отличается от хэтчбека-«единички». Абсолютно те же передняя панель с оригинально торчащим из нее экраном мультимедийной системы и центральная консоль с неизменным «Ай-Драйвом». Те же кресла – вполне приличные стандартные в базе или удобнейшие спортивные за доплату. Потолок не давит макушку даже высоким индивидуумам, поскольку широкий диапазон регулировок позволяет опустить подушку сиденья чуть ли не на пол. Все привычно, уютно и комфортно – как дома.

Я езжу в основном один, иногда – с женой и очень редко, буквально несколько раз в году – с пассажирами в количестве двух и более. Моим запросам машина подходит идеально, хотя любителям поездок в большой компании придется не так сладко.

Да, отформованный под двоих задний ряд не имеет к тому же и среднего подголовника. Так в большинстве седанов «гольф»-класса трехместный диван тоже скорее фикция, чем реальность – замучаешься подбирать трех настолько узкоплечих друзей, чтобы им не было там тесно. Да, колени практически любого седока неизбежно упрутся в спинку переднего кресла, если их вообще не придется растопыривать по сторонам. Да, крыша оказывается в опасной близости с макушкой. Но в качестве нечастого исключения «двушка» позволяет предпринять дальний марш-бросок вчетвером.

Тут я исхожу из собственного опыта однодневного круиза. После восьми часов, проведенных в машине, с постоянными выходами для осмотра всяких разных достопримечательностей двое несчастных, которым выпало всю дорогу сидеть сзади, чувствовали себя вполне удовлетворительно, не жаловались на сведенную спину и затекшие конечности и вообще вели себя жизнерадостно. Даже расстроились, когда путешествие подошло к концу.

Чем грозят экзерсисы

Что касается меня, то те же самые восемь часов за рулем я провел просто превосходно. Более зажатая, чем у «единички», подвеска не дает машине крениться в поворотах, но при этом весьма успешно сглаживает неровности – и крупные выбоины, и трамвайную брусчатку. Памятуя об ужасном асфальте в славном городе Торжке, я не преминул в чисто исследовательских целях зарулить туда и с удовольствием пронесся по разнокалиберным ямам и кочкам. Разумеется, при таких экзерсисах подвеска работает жестковато, и ощущения далеки от тех, что испытываешь, блаженствуя на мягком диване. Однако особого дискомфорта в виде резких ударов по филейной части также не наблюдалось.

Если же принять в расчет, что это все-таки плата за управляемость, то такая цена отнюдь не кажется чрезмерной. Автомобиль слушается водителя как вышколенная собака. Тугой чуткий руль ведет его точно туда, куда надо. Для быстрого маневра достаточно чуть двинуть рукой, и машина в мгновение ока оказывается на соседней полосе. На небольших же скоростях электроусилитель немного распускает хватку, что делает, к примеру, парковку на забитой под завязку стоянке совсем несложным делом.

Способностей 184-сильного бензинового двигателя вполне хватает для эффектных рывков с места и при обгоне даже тогда, когда он отягощен тремя с половиной центнерами живого пассажирского веса. Что уж говорить о динамике при наличии в салоне одного водителя… Конечно, запредельных перегрузок ожидать не приходится, но для любителей спурта есть специально обученный М235i – прошу любить и жаловать. Добавьте немного денег (примерно половину от того, что стоит базовая 220i) и вы сможете разогнаться до сотни за какие-то 5 секунд, а с автоматической коробкой – так еще на две десятых быстрее.

За нас все решили

Кстати, об «автомате». При всей своей преданной и неизбывной любви к 8-ступенчатому ZF, я в душе остаюсь приверженцем механических коробок, а таковых у хэтчбека не имеется даже в самых простых комплектациях. Но ретроградов типа меня осталось, вероятно, не так много. Гораздо важнее другое. Хитрые немцы решили не сталкивать лбами 1-ю и 2-ю серии и наделили их разными моторами – точнее, кардинально секвестировали список агрегатов для «единички». Если не принимать в расчет версии M135i и М220i с пакетом «М-Перфоманс», то самой младшей «баварке» оставили один-единственный 136-сильный бензиновый двигатель. Купе располагает двумя агрегатами мощностью 184 л. с. – бензиновым и дизельным. Так что, господа, выбор за вас уже сделали. Новичкам, только вступающим в мир БМВ и не располагающим толстым кошельком – простоватую, хотя и в меру шуструю 116i. Тем же, кто не обременен многочисленной семьей, не возит на дачу объемных грузов, не хочет тратить лишних денег, но при этом хочет иметь стильный, заметный на дороге автомобиль да плюс получать удовольствие от процесса вождения, прямая дорога в автосалон за 2-й серией. И, между прочим, разница в цене базовых версий не так уж велика – доплатить за купе придется всего 65 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 2-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв