Маршрут контролирует питерец

МАРШРУТ КОНТРОЛИРУЕТ ПИТЕРЕЦ

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

МАРШРУТ КОНТРОЛИРУЕТ ПИТЕРЕЦ

БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ ВПРЫСКОВЫХ ВАЗОВ

Количество этих приборов на рынке растет стремительно - как число одуванчиков на весеннем газоне. Отличить их друг от друга ничуть не проще, чем пару упомянутых цветочков. И все же попробуем - сегодня на нашем прилавке продукция петербургского ООО "Балтик-Спутник".

Компьютеры МК08 и МК10 продолжают линейку, известную по моделям МК05 (для карбюраторных моторов) и МК07 (для двигателей с впрыском). МК08 предназначен для установки на впрысковые автомобили VAZ 2108...2112 и отличается от "семерки" эдаким "перекосом мозгов" в сторону технократии - из набора функций исчезли часы, уступив место измерению температуры двигателя и режиму диагностики. Последний подразумевает просмотр кодов ошибок, удаление кодов неисправности из памяти и т.п. Пользоваться изделием несложно: двумя кнопочками типа "вперед-назад" находим нужный режим, например, "расход топлива", а третьей кнопочкой выводим на экран желаемый параметр - скажем, "общий расход топлива".

МК10 ориентирован на семейство вазовских "десяток". Основные отличия от предыдущего изделия - дизайн корпуса плюс возможность определения временных параметров. Предусмотрен и ряд полезных мелочей - например, измерение с помощью внешнего датчика температуры наружного воздуха. При этом если за бортом "попахивает" гололедом (температура в пределах от -3 до +1°С), то прибор выдает предупредительный звуковой сигнал. МК10 оповестит о невыключенных габаритных огнях, позволит менять цвет подсветки дисплея и т.п. Управляется такой "маршрутник" уже не тремя, а шестью кнопками - можно вводить начальные параметры (время, количество топлива), обнулять память и пр.

Розничная цена МК08 - от 600 руб., МК10 - от 1000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в