Opel vivaro life

OPEL VIVARO LIFE

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Opel VIVARO Life

З апустив в продажу версию "Виваро Лайф", фирма "Опель" вторглась в новый для нее сегмент рынка - просторных мини-вэнов для дальних путешествий. Популярная "Зафира" хоть и предназначена для семейного пользования, все же почти легковой автомобиль, а стандартный "Опель-Виваро" - прежде всего автобус.

По размерам "Виваро Лайф" очень близок к "Соболю". Ради комфорта число мест ограничили семью. Зато на полу появились "рельсы", по которым кресла можно перемещать, а некоторые и вращать вокруг вертикальной оси.

Под капот ставят один из трех дизельных моторов мощностью от 60 кВт/82 л. с. до 99 кВт/135 л. с. или бензиновый 16-клапанник в 120 "лошадок".

Разработчики надеются на успех модели, созданной при участии фирмы "Вестфалия Вэн Конвершн" (Westfalia Van Conversion), тем более, что базовый "Виваро" был признан лучшим вэном 2002 года. Само собой, комфорту в салоне уделили максимум внимания. Тут и раскладывающийся в удобную кровать третий ряд кресел, и столик для пикника, и масса всевозможных "бардачков" по всему салону... Самой оригинальной "фишкой" авторы автомобиля считают смонтированный под потолком тент, который можно натянуть рядом с машиной для защиты от непогоды.

"Лайф" отличают улучшенные шумоизоляция и безопасность. Дисковые тормоза "по кругу" с АБС и регулятором тормозных сил обеспечивают замедление не хуже, чем у легковых собратьев. Не забыты надувные подушки и, конечно же, ремни у всех кресел.

Opel VIVARO Life

в продаже с марта 2003 года.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - дизельный; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2463 смз; мощность "нетто" - 99 кВт/135 л. с. при 3500 об/мин; максимальный крутящий момент - 310 Н.м при 1750 об/мин.

Коробка передач - 6-ступенчатая механическая.

Кузов - 7-местный микроавтобус несущего типа; компоновка - переднеприводная; база - 3098 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4782х1904х1940 мм.

Максимальная скорость - 163 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 13,1 с.

Средний расход топлива - 8,5 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в