Дорожные войны: байкеры против джигитов

Очередной дорожный инцидент в Москве с участием представителей мотосообщества и выходцев из южных республик России закончился потасовкой с применением травматического оружия. Один мотоциклист серьезно пострадал.

Дорожная разборка произошла вечером в минувшую субботу в Москве на улице Героев Панфиловцев. Ей предшествовало сообщение в интернет-сообществе байкеров «Мотоситизен» о дорожной аварии на бульваре Яна Райниса. В этом ДТП пожилой мотоциклист столкнулся с автомобилем «Москвич-2141», после чего был госпитализирован. По словам членов сообщества, водитель «Москвича» вел себя неадекватно, поэтому к месту аварии оперативно выехали несколько байкеров в качестве группы поддержки.

Трое мотоциклистов на BMW R1200 GS, Honda CBR 1100 XX и Yamaha V-Star не смогли найти место ДТП, потому что знали лишь приблизительный адрес. Вместе они решили объехать прилегающие улицы. «Решено было проехать по Панфиловцев, чтобы найти, где оно (место происшествия. – Прим. ред.), так как точный адрес не знали. При развороте на светофоре у метро «Сходненская» стояла желтая KIA Rio или c'eed типа такси цветом, но без шашечек, — описывает события непосредственный участник драки, представившийся водителем мотоцикла Honda. – За ним стоял второй авто и сигналил ему надрывно, так как на светофоре горел зеленый. Я ехал первым, позади «гусь» (BMW R1200 GS. – Прим. ред.). «Ямаху» тогда еще не видел. Вдруг со встречки, пересекая две сплошные, этот «Киа» меня жмет и из окна рука останавливает».

По словам байкера, началась словесная перепалка в грубой форме с водителем автомобиля, который ошибочно решил, что это байкеры ему сигналили. В автомобиле находились двое уроженцев южных республик. «Стоим в ряд от разделительной в следующем порядке: «Ямаха», «гусь», «дрозд» (Honda CBR 1100 XX. – Прим. ред.). И в этот момент толчок в колесо «гуся». Голову поворачиваю – та же KIA», — продолжает мотоциклист. Затем события развивались стремительно. Между автомобилистами и байкерами завязалась потасовка. Причем у каждой стороны под рукой оказалось как минимум по одному травматическому пистолету.

Байкеры уверяют, что к их оппонентам очень быстро присоединились еще четверо земляков, так что силы оказались неравными. По некоторым данным, в разборку включились таксисты-мигранты на Mercedes-Benz и ВАЗ-2110.

Во время перестрелки больше всего досталось хозяину мотоцикла Yamaha. У байкеров кончились патроны, и им пришлось отступить. «Когда он перестал стрелять, мы развернулись и побежали обратно. Я орал, чтобы кто-нибудь номера запомнил. А «нос» в этот момент вернулся к Мише и сделал несколько выстрелов ему в голову», — рассказал пользователь Кореец из «Мотоситизена». По сообщениям форумчан, мотоциклист, получивший наиболее серьезные ранения, был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Случившееся вызвало резонанс в мотосообществе. В воскресенье, 7 сентября, около местного ОВД собралось не менее 150 мотоциклистов с требованием провести тщательное расследование и задержать виновных. Вероятно, прессинг со стороны активистов произвел должный эффект, потому как уже через несколько часов в Тушино в ТЦ «Калейдоскоп» были задержаны двое граждан из корейской иномарки. По данным «Комсомольской правды», их фамилии Асхабов и Абубакаров. В ГУ МВД сообщили, что при задержании граждане оказали сопротивление, а при осмотре их автомобиля помимо травматического пистолета были обнаружены в большом количестве наркотические вещества – курительные смеси «Спайс».

Впрочем, как сообщили «За рулем.РФ» в УВД по СЗАО ГУ МВД, обвинение предъявлено только по одной статье. «Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)», — рассказала представитель пресс-службы МВД Наталья Уварова. Пока неизвестно, будет ли дело переквалифицировано на другую статью. Мотоциклисты тем временем обсуждают возможность очередного схода.

«За рулем.РФ» будет следить за развитием событий.

Подпишитесь на «За рулем» в