Война с эвакуаторами. Часть вторая

Недавно мы писали о том, как инициативные москвичи противостояли принудительной эвакуации их автомобилей. Борцов с системой поддержала не только общественность, но и депутаты Госдумы, в результате за прошедшие две недели автовладельцам удалось добиться выполнения большей части своих требований.

15 минут на спасение

В Госдуму внесли законопроект, дающий автомобилистам шанс избежать эвакуации. Для этого водитель должен оставлять на вет­ровом стекле визитную карточку или номер телефона. В таком случае эвакуаторщик обязан звонком или sms-сообщением оповестить автовладельца о готовящейся эвакуации и дать ему 15 минут на то, чтобы перепарковаться. Авторами инициативы выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. По их мнению, эвакуация автомобиля не должна быть неожиданностью для его хозяина.

Автобус до стоянки

Многие автомобилисты жаловались на неудобное расположение штрафстоянок – до некоторых вообще невозможно добраться на общественном транспорте. Московские власти пообещали решить эту проблему, организовав специальные маршруты автобусов до самых загруженных и удаленных штрафстоянок. Первым станет экспресс до стоянки по адресу: шоссе Энтузиастов, владение 3. Интервал движения сос­тавит 15–20 минут.

О расписании и остановках можно будет узнать по номеру: 8 (495) 539-22-99.

Штраф за невозврат

Депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков внес свою лепту в противостояние произволу эвакуаторщиков. Он предложил законодательно закрепить момент эвакуации, до наступ­ления которого водитель еще может вернуть себе автомобиль без оплаты услуг эвакуатора.

А для водителей спецтранспорта, которые не хотят возвращать машину владельцу, ввести наказание – штраф в размере 20 000 руб. для юридических лиц и 2000 руб. для физических. Правда, cделать это непросто: чтобы доказать нарушение инструкции водителем эвакуатора, понадобится либо видеозапись разговора с ним, либо показания свидетеля.

Этикет эвакуаторщика

Администратор московского парковочного пространства разработает для сотрудников служб эвакуации четкий регламент общения с автовладельцами. За любое проявление хамства или отход от инструкции будет предусмотрена персональная ответственность. В случае спорной ситуации эвакуаторщик должен будет вызвать сотрудника полиции, который выступит в качестве третейского судьи. На разрешение спора должно уходить не более трех часов, а о каждой нештатной ситуации станут докладывать лично вице-мэру столицы Максиму Ликсутову. Действие регламента стартует с начала следующего года.

Лимит ожидания

Возврат автомобиля, отправлен­ного на штрафстоянку, власти пообещали сделать более быстрым. На выдачу машины с момента подачи полного пакета документов от заявителя должно уходить не более 30 минут. За превышение этого лимита сот­рудников стоянки ждут штрафные санкции. А чтобы люди не мерзли под открытым небом, оформляя документы, на штрафстоянках откроют специальные комнаты ожидания.

Вердикт

− Главная надежда московских автомобилистов рухнула – профильный комитет Госдумы отклонил законопроект об отмене принудительной платной эвакуации. Но уступки, на которые идут власти, помогут остановить процесс выкачивания денег из карманов водителей, а закон наконец-то начнет работать на благо общества.

Подпишитесь на «За рулем» в