Сдать на права: что нового?

Правительство утвердило новые правила сдачи экзаменов на водительские права. В ГИБДД обещают перейти на новые экзаменационные билеты с декабря. Выясняем, что изменилось для кандидатов в водители по сравнению с прежними порядками.

По сравнению с ранее действовавшими правилами (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396), в новых достаточно много изменений. Хотя правила заработали с 5 ноября, в ГИБДД обещают перейти на новые экзаменационные билеты с декабря. До их появления все, кто закончил автошколу по старым методикам, смогут сдавать теорию по прежним билетам. Затем придется перестраиваться на новые. Обучаться в автошколе заново необязательно, так как свидетельство об окончании автошколы остается действительным. Достаточно самостоятельно изучить материал новых билетов.

Появилась возможность сдать теорию и практику непосредственно в автошколе – но в присутствии экзаменатора из ГИБДД. Правда, это возможно лишь в том случае, если при автошколе имеется автоматизированный автодром (закрытая площадка с видеокамерами для контроля результатов упражнений), а сама школа имеет положительные рекомендации. Если в течение шестимесячной проверки автошкола покажет высокую результативность обучения (количество сдавших с первого раза экзамены по теории – не менее 80%, а по первоначальным практическим навыкам – не менее 70%), то ГИБДД направит в школу экзаменатора.

Теперь можно сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД, независимо от места жительства (регистрации). Адреса ищите в Интернете: www.mvd.ru и www.gibdd.ru. Через Интернет можно подать и заявление о желании сдать экзамен (www.gosuslugi.ru) – в ответ вам должны назначить дату и время.

Экзамены будут проходить в три этапа. Первый – проверка теоретических знаний. Помимо собственно ПДД придется изучать основы безопасного управления автомобилем, законодательство в области дорожного движения, ответственность водителей (уголовную, административную и гражданскую) и оказание первой помощи.

Следующий этап – проверка практических навыков на закрытой площадке, а затем вождение в населенном пункте. Теперь можно сдавать экзамены по вождению на автоматической коробке. В этом случае в правах будет отметка «АТ», с которой управлять автомобилем с «механикой» уже нельзя. Если кандидат провалил любой из экзаменов, следующая попытка будет назначена не ранее чем через неделю. Сдав теоретический экзамен, можно взять полугодовой перерыв до сдачи практического.

Говорят, что со следующего года придется оплачивать каждую попытку сдачи экзаменов (сейчас экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сумма госпошлины за выдачу водительского удостоверения – 800 рублей). В ГИБДД предложили брать деньги за каждый из экзаменов и за каждую попытку пересдачи. В ведомстве считают, что это будет самым действенным способом заставить людей взяться за ум и сдать все экзамены с первого раза.

Подпишитесь на «За рулем» в