Екатеринбургский "толстомер"

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ "ТОЛСТОМЕР"

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ "ТОЛСТОМЕР"

А НЕ ПЕРЕКРАШЕН ЛИ АВТОМОБИЛЬ?

Полное название представляемого изделия - "Вихретоковый толщиномер покрытий ТП-101.1". О назначении можно догадаться - прибор должен измерять толщину лакокрасочного покрытия автомобиля.

Разработчики из екатеринбургского ООО "Компания "Микрон" отмечают, однако, что этим способности толщиномера не исчерпаны. С его помощью можно с высокой достоверностью установить подлинность номеров кузова, причем не только измерением толщины покрытия в непосредственной близости от цифр, но и определением структуры металла под краской! Дело в том, что разные металлы (даже одной марки) имеют различную магнитную проницаемость - прибор может это зафиксировать. Нужно просто сравнить показания цифрового индикатора в нескольких точках - например, вблизи номера кузова и на той же панели, но по краям. Практически при любом способе очковтирательства - например, при вваривании участка панели с другим номером - приборчик отловит несоответствие.

Калибровать прибор можно от любого ферромагнитного материала, в том числе, естественно, от того металла, из которого сделан проверяемый автомобиль. За "ноль" может быть принято любое значение - например, толщина покрытия на крыше. Диапазон измерений - от 0,00 до 2,00 мм. Индикация - цифровая, трехразрядная. Изделие умеет работать на выпуклых поверхностях с радиусом кривизны до 100 мм.

Цена толщиномера - 250 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в