Топ-10 антикризисных приложений для автомобилистов

Экономия средств и времени никогда не была лишней, что уж говорить о наших днях, когда санкциями и неразберихой веет отовсюду - даже из холодильника. Автомобилисты в таких условиях - одна из самых уязвимых групп населения, считающих все растущие затраты на сервис, заправку, парковку машин… Чтобы хоть как-то скрасить их тяготы, мы вместе с редакторами App Store подобрали несколько полезных антикризисных приложений для смартфонов.

Калькулятор транспортного налога 2015 (бесплатно)

Это приложение особенно подойдет при подборе автомобиля. Оно поможет определить, в каком из регионов России стоит зарегистрировать автомобиль, чтобы получить наименьшую ставку налога. Достаточно выбрать тип транспортного средства, регион и мощность двигателя, чтобы получить сумму налога за 1 год, согласно обновленным ставкам 2015-го года.

Наглядные профессиональные советы в этом приложении позволят минимизировать убытки путем правильных действий и оформления документов, если вы оказались виновником ДТП. Вы также получите советы, как быть в случае ДТП - от правильного оформления аварии до выбора страховой компании. Несмотря на то, что разработчик приложения специализируется на предоставлении юридических услуг в области автомобильного права, ключевые знания для водителей в приложении доступны бесплатно и не имеют ограничений. Наиболее ценный материал содержится в разделах КАСКО и ОСАГО, где подробно описывается, как действовать при различных страховых случаях.

Как и следующее приложение, AutoStat представляет собой наглядный список ваших расходов на автомобиль. Программа учитывает все средства, что вы тратите на бензин, мойку, парковку, омывающую жидкость для стекол и визиты в сервис. Словом, благодаря этой программе вы узнаете, сколько денег в действительности уходит на эксплуатацию автомобиля. В вашем распоряжении будут диаграммы, возможность считать чек вместо ручного ввода данных, уведомления о необходимости техобслуживания и статистика за разные периоды времени.

Еще одно приложение-ассистент с той лишь существенной разницей, что пригодится оно как автовладельцам, так и байкерам. В базе Smart Auto Helper содержится более 210 марок и свыше 2700 моделей автомобилей и мотоциклов, список которых можно пополнять самостоятельно. А все данные о расходах на эксплуатацию можно хранить в «облаке».

Очередная реализация приложения, которое заранее предупреждает о видеофиксации на дорогах, а также потенциальных опасностях на дороге при помощи наглядного интерфейса. По-видимому, разработчикам не давал покоя успех аналогичного приложения iStrelka, о котором мы рассказывали ранее. Mapcam Info также может работать в фоновом режиме, а за основу баз данных камер и опасных мест взята одна из самых полных и актуальных баз предупреждений в странах СНГ.

Это приложение представляет собой очередное сообщество автолюбителей, коих в магазинах приложений уже насчитывается немало. Принцип понятен: фарами моргать друг другу, предвещая полицейскую засаду и прочие оказии на дорогах, уже не надо - достаточно обратиться к смартфону. Одним касанием затаившийся в кустах полицейский с «феном» наносится на интерактивную карту, чтобы другие пользователи Second Pilot были бдительнее. По заверениям разработчиков, число ваших попутчиков-соглядатаев уже переваливает за 432 тыс. человек, которые обмениваются информацией в режиме онлайн. Не обошлись и без голосовых предупреждений об опасных участках пути.

Сервис EVAK собирает всю возможную информацию о частных эвакуаторах и службах эвакуации в Москве и других регионах России. С помощью этого приложения он предлагает возможность поиска ближайших к местоположению автолюбителя эвакуаторов, перечень которых отображается по их удаленности. Это дает возможность выбрать наиболее выгодный вариант по стоимости эвакуации и обеспечит наиболее быстрый приезд манипулятора.

Это приложение особенно оценят те, кто сталкивался с вождением в условиях плохой освещенности. Задаете свой маршрут, а приложение «отрисовывает» на лобовом стекле все изгибы дороги. Все подсказки дублируются голосовыми сообщениями. Словом, с Hudway вы не проскочите мимо поворота.

Новейшее приложение для автолюбителей столичного региона (позже география будет расширяться), о котором мы рассказывали недавно. Как можно догадаться по названию, оно поможет найти и оплатить ближайшую свободную парковку. Причем на интерактивной карте видны не только сами парковки, но и число не занятых мест на них. Так что если вы только планируете маршрут, не поленитесь заглянуть в эту электронную шпаргалку. Разработчики наделили свое детище приятным бонусом: оплатить стоянку можно прямо из приложения при помощи банковской карточки, мобильного телефона или городского парковочного счета, а также из электронного кошелька. А по возвращению к машине «Яндекс.Парковки» подскажет ее место, сэкономив не столько ваши средства, сколько время. Может, оттого и приложение бесплатное?

А вот тут уже случай, когда вы бережете рубль. Помните то неловкое чувство, когда помоешь машину, а на следующий день как назло идет дождь? Раньше, чтобы не попасть в такую ситуацию, можно было изучить прогноз погоды, оценить уровень осадков и предположить, как это повлияет на дорожное покрытие в течение дня. Нетривиальная задача. Теперь за вас ее готово решать приложение «Помой тачку, чувак». Оно сверяется с вашим местоположением, прогнозом погоды на ближайшие дни и выносит вердикт, посещать мойку или нет. При помощи специального виджета саму программу можно не открывать - достаточно смахнуть по экрану, чтобы получить доступ к ценным сведениям.

Подпишитесь на «За рулем» в