Hyundai Veloster: турбо — еще не быстро

Veloster благодаря кузову с несимметричными дверями уже шоу-стоппер, а с турбомотором и подавно.
Hyundai Veloster Turbo Jet: 1 439 000 руб.

Машинка получилась яркая, задорная на вид, но со 132-сильным мотором очень скучная на ходу: разгон 0–100 км/ч за 11,5 с явно противоречит внешности.

Выход один – выпуск спортверсии. Сказано – сделано! К «атмосфернику» приладили турбину, что прибавило 54 л.с. и увеличило крутящий момент со 158 до 265 Нм. Приш­лось подзажать подвеску и заменить «автомат» на «робот» с двумя сцеплениями.

По пути переделали бамперы, сделав их более агрессивными. Ну а куда без спортивных кресел? В общем, переделки потянули на 255 000 лишних рублей. Теперь точно «поедет»! Да вот как-то не очень: рулиться Veloster стал, безусловно, лучше. Но с динамикой опять не сложилось: первую сотню км/ч он набирает за 8,5 с, а главного – вож­деленного резвого старта с места — у него так и не появилось.

Самое заметное отличие турбоверсии – сиденья. Кроме того, здесь приборная панель Supervision

Итог

− Городские «зажигалки» кассы производителям, как правило, не делают. Это продукт имиджевый, показывающий покупателю технические возможности марки. В компании Hyundai это понимают и попытались создать нечто, способное поставить их в ряд с немецкими конкурентами. Увы, серийный городской спорткар – эта пока еще не взятая корейцами вершина.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Veloster

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв