Замена свечей зажигания в двигателе Daewoo Gentra

В соответствии с регламентом технического обслуживания «Дэу Джентра» проверяем состояние свечей через 15 тыс. км, а заменяем свечи — через 30 тыс. км пробега.

Работу проводим на холодном двигателе.

Головкой «на 10» отворачиваем пять болтов.
Снимаем крышку, не отсоединяя от нее трубку вентиляции картера, и отводим крышку в сторону.
На обратной стороне крышки установлен маслоотделитель системы вентиляции картера (для наглядности показано на снятой крышке).
Вынимаем из крышки резиновый уплотнитель маслоотделителя.

Если уплотнитель порван, потрескался или потерял эластичность, заменяем его новым.

Сдвигаем стопор фиксатора колодки проводов.
Нажав на фиксатор, отсоединяем колодку от катушки зажигания.
Головкой «на 10» отворачиваем болт крепления катушки зажигания.
Снимаем катушку зажигания.
Катушка уплотняется в крышке головки блока резиновой втулкой, а на свече зажигания – резиновым колпачком.

Если втулка порвана, потрескалась или потеряла эластичность, заменяем ее новой.

Перед выворачиванием свечи проверяем, не попадает ли в колодец масло. Наличие масла в колодце говорит о негерметичности соединения крышки и головки блока цилиндров.

Высокой (свечной) головкой «на 16» с удлинителем выворачиваем свечу зажигания.
Вынимаем свечу из свечного колодца.

Очищаем и осматриваем свечу. Свечу с поврежденными или выгоревшими электродами, с трещинами или сколами на изоляторе заменяем новой.

Устанавливаем новую (или исправную) свечу в обратной последовательности.

При вворачивании свечи необходимо вращать свечной ключ или удлинитель с головкой рукой, а не воротком или трещоткой, во избежание повреждения резьбы свечного отверстия в головке блока цилиндров.

Если свеча пошла не по резьбе, будет ощущаться сильное сопротивление вращению. В этом случае необходимо полностью вывернуть свечу и, очистив резьбу, повторно завернуть. Окончательно затягиваем свечу «моментом» 20 Н·м.

Внимание! Чрезмерная затяжка свечей зажигания может привести к повреждению резьбы в свечных отверстиях головки блока цилиндров.

Аналогично проверяем и при необходимости заменяем остальные свечи зажигания.

[Экономим на техническом обслуживании Daewoo Gentra] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 3 тыс. км пробега] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 15 000/75 000/105 000 км пробега] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 30 000/60 000 км пробега] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 45 000/135 000 км пробега] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 90 тыс. км пробега] [Техническое обслуживание Daewoo Gentra на 120 000/150 000 км пробега] [Инструмент, необходимый для проведения техобслуживания Daewoo Gentra] [Самостоятельное проведение ТО – общие рекомендации] [Правила техники безопасности при самостоятельном проведении технического обслуживания автомобиля]

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Daewoo Gentra (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Daewoo Gentra  2015
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Недорогой. Салон вместительный. Крепкая ходовка.

Недостатки:

Низкая. Немного шумная.

Комментарий:

Заменил резину на 195/65R15 машина поднялась, отлично стало. С дополнительной шумоизоляцией в салоне тишина. За такие деньги ( брал с салона в 2015году за 11000$) лучше не найти!!! Для своей цены 5 звёзд!!!

+4