Как правильно перевозить грудных детей в автомобиле

Отправляясь забирать ребенка из роддома, не забудьте взять детское автокресло. И еще раз перечитайте наши рекомендации.
В перевозке младенцев до полугода есть свои тонкости. Оказывается, затягивать слишком туго ремни нельзя. Чтобы ребенок мог свободно дышать, между его телом и ремнями должна свободно проходить ладонь взрослого.

У вас появился новый член семьи. Пока жена в роддоме, дома уже всё приготовлено для встречи маленького человека. И вот настал день выписки. Жена устраивается на заднем сиденье автомобиля. Вы передаете ей волшебный конвертик, она бережно прижимает его к себе…

Стоп! Вы забыли о детском кресле.

Без специального устройства перевозить детишек нельзя. Даже если до дома пара километров. Вот статистика, от которой холод по спине: в 2015 году в авариях на автомобильных дорогах погибли 62 ребенка младше 12 лет, 1240 ребят были ранены. Это как раз те случаи, когда детей перевозили без автокресел. Всего таких аварий было 1063.

Почему папы и мамы с пренебрежением относятся к элементарным правилам безопасности? В большинстве случаев – из-за неосведомленности. На подготовительных курсах беременных учат правильно вынашивать малыша, рожать, ухаживать за новорожденным. И ни слова о том, как обезопасить маленького пассажира начиная с первой же поездки в автомобиле – от родильного дома до родного.

В столице такой ликбез организовали в единственном роддоме. Благодаря инициативе экспертного центра «Движение без опасности» в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова практикующие врачи рассказывают будущим мамам, как выбрать детское кресло, как перевозить ребенка и на что обратить особое внимание.

  • Прежде всего, автокресло должно соответствовать возрасту ребенка. Ни в коем случае не следует покупать его на вырост. Например, младенцу подойдет только удерживающее устройство группы 0 или 0+.
  • Нельзя приобретать продукцию неизвестных фирм: они нередко используют недоброкачественные материалы, которые могут в лучшем случае вызвать у малыша аллергию, а в худшем – рассыпаться при аварии, не выполнив своей основной миссии.
  • Кресло устанавливают против хода движения, посередине заднего сиденья или за передним пассажиром.
  • В идеале при младенце должен быть сопровождающий. Часто мамы, управляющие автомобилем, отвлекаются от дороги, когда ребенок плачет, а это чревато аварийной ситуацией на дороге.
  • У малышей до шести месяцев грудная клетка при дыхании имеет достаточно большую амплитуду. Поэтому между ремнями безопасности и телом ребенка должна проходить ладонь взрослого. После шести месяцев ремни следует затягивать достаточно плотно.
  • Безопасное время в пути – не более трех часов. За этот срок организму младенца не будет причинен никакой вред. Если нужно ехать дольше, сделайте небольшой перерыв – остановитесь, подержите малыша на руках, помассируйте его, покормите.
  • Недопустимо оставлять ребенка в автомобиле без присмотра взрослых. Машину могут угнать, в нее, в конце концов, может врезаться другой автомобиль.

Безусловно, такие занятия полезны и должны проводиться в каждом родильном доме. По словам президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, эта инициатива нашла поддержку в Минздраве. В центре готовы предоставить пособия, учебные материалы, обучить персонал роддомов – но финансирования не хватает.

Заинтересованность в подобных семинарах начали проявлять и регионы. К примеру, в Смоленске стартует аналогичная программа. Если благодаря таким занятиям сократится доля родителей, не использующих детские удерживающие устройства, больше малышей останутся живыми и здоровыми.

Мы тоже хотим внести свою лепту. Чтобы помочь правильно подобрать детское автокресло, в следующих выпусках обсудим покупку кресел для самых маленьких, а затем – для тех, кто постарше.

Подпишитесь на «За рулем» в