Что делать, если машины нет, а штрафы приходят? Советы юриста

Ошибочно полагать, что если автомобиль продан, то ответственность за него вы больше не несете. Это не так. Пока транспортное средство не переоформлено на покупателя, ответственным лицом является прошлый владелец.

Если автомобиль замечен в правонарушении, то административную ответственность несет не человек, который находился в этот момент за рулем, а лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД. Итак, вы продали автомобиль, а штрафы до сих пор приходят на ваше имя? Как избежать оплаты штрафов, полученных фактическим владельцем автомобиля?


Совет 1. Свяжитесь с новым владельцем автомобиля

Если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на свое имя, то можно попробовать связаться с ним и попросить все-таки переоформить транспортное средство как можно скорее. Возможно, у вас сохранился контактный телефон покупателя с тех времен, когда вы вели переговоры о продаже машины или могли предусмотрительно внести телефон и электронную почту нового собственника в договор купли-продажи автомобиля. В любом случае в этом договоре должны быть указаны паспортные данные покупателя, в том числе адрес регистрации. Если не удалось связаться с новым владельцем авто по телефону, отправляйте на адрес, по которому он зарегистрирован, заказное письмо с описью вложения и уведомлением, где настоятельно просите переоформить автомобиль.

Совет 2. Действуйте через ГИБДД

Если вам не удалось связаться с новым владельцем, вы можете самостоятельно обратиться в подразделение ГИБДД (по истечении десяти суток после заключения договора купли-продажи), где автомобиль был ранее поставлен на учет, с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Вам необходимо будет предоставить сотруднику ГИБДД оригинал и копию договора купли-продажи автомобиля. Вам должны выдать справку о том, что автомобиль был снят с учета.


Совет 3. Обратитесь в ЦАФАП

Вы можете направить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения заказное письмо с жалобой на постановление об административном правонарушении. В жалобе обязательно укажите, что причиной обжалования является факт продажи автомобиля. В качестве приложения прикрепите копию договора купли-продажи. Центр имеет полномочия снять с вас обязательства по оплате указанного штрафа. Однако если вы не обжалуете постановление в течение 10 дней с момента получения квитанции об уплате штрафа, то вам будет необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Совет 4. Обжалуйте постановление

Если вы уже имеете на руках уведомления о привлечении вас к административной или уголовной ответственности, придется обжаловать их в суде. Вашим основным аргументом будет наличие договора купли-продажи автомобиля, а также справка о том, что транспортное средство было снято с регистрационного учета. Таким образом, если вы сможете доказать, что автомобиль находился во владении другого лица во время фиксации правонарушения, вы будете освобождены от ответственности.


Обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога прекращается с момента снятия автомобиля с регистрационного учета. Если покупатель автомобиля не перерегистрировал его на себя, то помимо штрафов прошлый владелец также будет обязан оплачивать и транспортный налог на машину. Таким образом, чтобы этого избежать, после заключения договора купли-продажи и акта передачи транспортного средства напишите заявление в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы о том, что ваш автомобиль продан и снят с регистрационного учета. К заявлению обязательно приложите копии документов о продаже. Налоговая инспекция сама сделает запрос в ГИБДД о том, снят ли автомобиль с учета.

***

Если вы хотите наверняка избежать проблем по уплате штрафов и налогов, то сразу после подписания договора купли-продажи и акта о передаче транспортного средства следует поехать вместе с покупателем в ГИБДД и лично присутствовать при перерегистрации транспортного средства. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что автомобиль переоформлен и никаких проблем с оплатой незаслуженных штрафов и чужих налогов у вас не возникнет.

Алина Дмитриева, директор компании «Мой Семейный Юрист»

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в