«Авто и биография»: Сергей Канунников – о временах и машинах

Из-под пера обозревателя «За рулем» Сергея Канунникова вышло очередное произведение. На этот раз – книга, которой он дал ёмкое название «Авто и биография».

Имя автомобильного историка Сергея Канунникова давно знакомо читателям журнала «За рулем». Его статьи, посвященные легендам мирового и отечественного автопрома, разлетаются по интернету, не успев появиться на сайте. Вы наверняка вспомните его эссе «История «Жигулей»», которые автор метко назвал «Символом минувшего века», или – из недавнего – рассказ о грузовике времен Великой Отечественной GMC CCKW.

В новой книге Сергея Канунникова тоже есть автомобили. Целые главы, дополненные уникальными или, по крайней мере, малоизвестными иллюстрациями, посвящены Победе, Волге, трофейным машинам, Ниве… Но, как отмечается в предисловии, «это ни в коем случае не очередная история отечественного автопрома, о котором в последние годы написаны (в том числе и автором этих заметок) сотни страниц».

Книга, посвященная отцу Сергея Виктору Николаевичу, – об автомобильной жизни нашей страны в самых разных ее проявлениях. На ее страницах оживает эпоха и двигавшие ее люди. Такие как создатель секции АвтоМотоСтарины Лев Михайлович Шугуров, владельцы автораритетов, спортсмены-автогонщики, инженеры, коллекционеры.

Она выросла из будней испытательных полигонов и советских автосервисов, от ее строк веет ароматом бензина, романтикой славного прошлого, временем надежд и свершений. Тираж «Авто и биографии» невелик, однако книгу Сергея Канунникова пока можно найти в интернет-магазинах.

P.S. от автора: если вы заинтересовались, напишите на e-mail: [email protected], найдем способ общения. Спасибо за интерес!

Фото: из архива Сергея Канунникова

Подпишитесь на «За рулем» в