Главные автоновинки: что нас ждет во второй половине 2016 года

В первой половине текущего года на российском рынке поступило в продажу немало потенциальных бестселлеров: Lada XRAY, Kia Optima и Sportage новых поколений, Renault Kaptur, Audi A4, Mercedes-Benz E-класса. Но и второе полугодие будет горячим. Предлагаем ознакомиться с самыми важными из ожидающихся новинок авторынка.

АВГУСТ

Hyundai Creta


Новый корейский кроссовер В-сегмента уже рассекречен – известно все, кроме цены (ранее «За рулем.РФ» опубликовал лишь предварительные неофициальные данные). Автомобиль длиной 4270 мм построен на платформе РВ и на некоторых рынках известен под именем ix25. Но для России была проведена большая работа по адаптации: клиренс увеличен со 183 до 190 мм, объем бачка стеклоомывателя доведен до 4,6 л, а форсунки омывателя и ветровое стекло снабжены подогревом. Creta будет снабжаться бензиновыми моторами объемом 1,6 л (123 л.с.) и 2,0 л (150 л.с.). Причем полноприводная трансмиссия будет доступна только для двухлитровой модификации.

Новое поколение Nissan Murano


Третье поколение Murano – самый стильный кроссовер компании. Его производство стартовало только что, а цены еще не объявлены. Главной особенностью модели можно назвать экспрессивную запоминающуюся внешность. А вот салон, он по-прежнему пятиместный – выдержан в более сдержанном ключе. Основная ставка делается на бензиновый 3,5-литровый двигатель V6 мощностью 249 л.с. Для оригиналов же предлагается гибридная модификация с четырехцилиндровой «четверкой» 2.5 и электродвигателем суммарной мощностью 254 л.с.

СЕНТЯБРЬ

Infiniti Q30/QX30


Самый маленький Infiniti начнут продавать в России в начале осени. Автомобиль построен на мерседесовской платформе MFA и даже в легковом варианте Q30 имеет дорожный просвет 172 мм. У QX30 клиренс будет еще больше, а кузов получит защитный пластиковый обвес. Привод – передний или полный. Под капотом пропишутся известные по автомобилям из Штутгарта бензиновые турбомоторы: 2,0-литровый 211-сильный и 1,6-литровый отдачей 156 л.с., мощность которого обещают снизить до налоговыгодных 149 л.с.

НОЯБРЬ

Обновленный Ford Kuga


Ближе к зиме подоспеет и модернизированный кроссовер от «Голубого овала». Его фейс будет выполнен в стиле американского паркетника Edge: крупный зев радиаторной решетки, характерная головная оптика со светодиодами. Салон отличается точечными изменениями, однако оснащенность заметно повысится: тут и новая мультимедиасистема SYNC-3 с 8-дюймовым экраном, и усовершенствованная система Active City Stop, способная предупреждать аварии на скорости до 50 км/ч (сейчас – до 30 км/ч).

ДЕКАБРЬ

Новое поколение Hyundai Solaris


Показ этого потенциального бестселлера пройдет ближе к Новому году, когда, возможно, и стартуют его продажи. Судя по всему, модель будет предлагаться только с кузовом седан – пятидверку отчасти заменит Creta. По сравнению с текущим Солярисом новинка производит более солидное впечатление. Более взрослый дизайн получила не только внешность, но и салон. Который к тому же прибавил в размерах – особенно это заметно на втором ряду. Можно предположить, что линейка двигателей останется без изменений: 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.).

Lada Vesta Cross


Универсал на базе Весты выглядит крайне привлекательно – исходный седан на его фоне меркнет. Есть шанс, что в ходе превращения из концепткара в серийный автомобиль его внешность не растеряет свежести и экспрессии. Веста-«сарай» появится у нас уже в декабре. Вседорожный универсал получит защитный пластиковый обвес кузова и увеличенный клиренс. А вот полный привод не ожидается – адаптация трансмиссии 4х4 потребует изрядной доводки автомобиля, что в нынешней экономической ситуации вряд ли целесообразно.

Новое поколение Renault Koleos


Заметно преобразившийся кроссовер в декабре или начале 2017 года станет флагманской моделью французской марки в нашей стране. Его дизайн – как внешний, так и внутренний – выполнен в стиле седана Talisman, который к нам, увы, не поставляется. Особенно классно смотрится центральная консоль, большую площадь которой занимает огромный вертикально ориентированный планшет. На европейском рынке Колеосу положено по паре бензиновых и дизельных двигателей мощностью 130-175 л.с., но для России моторная гамма может поменяться.

Фото: фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в