Советы бывалых: улучшаем обзор, защищаемся от грязи и пыли

Очередная подборка гаражных и дорожных ноу-хау от опытных автомобилистов содержит топ-6 полезных советов для водителя, от ремонта выпускной системы с помощью подручных средств до устранения следов пребывания домашнего любимца на сиденьях.

НАХОДЧИВОСТЬ

В. Головин, Московская область

Да, наши дороги, мягко говоря, плоховатые. Зато они дают возможность проявить смекалку. Однажды, забравшись достаточно далеко от родного дома, я услыхал под своей Одой устрашающий рык. Это труба системы выпуска не выдержала тряски на колдобинах и развалилась. К счастью, в нашей стране необходимых для ремонта материалов порой немало в ближайшем кювете. Там я нашел мешок из стеклоткани, пару полулитровых алюминиевых банок из-под напитков и стальную проволоку.

Поврежденные части выпуска соединил, плотно обмотав стеклотканью, подкрепил конструкцию алюминием, а поверх крепко стянул в трех местах проволокой.

Пустив мотор, убедился в том, что выхлоп вновь стал привычно тихим. Так и вернулся домой.

ХОТЬ ИГОЛКИ СОБИРАЙ

А. Козлов, Йошкар-Ола

Эффективность штатного освещения багажного отделения зачастую оставляет желать лучшего, у некоторых автомобилей его вовсе нет. А вот в моем Rio освещение что надо! Я использовал светодиодную ленту: прикрепил ее к верхней внутренней части багажника, а питание подвел от штатного плафона освещения грузового отсека. Результат вы видите на снимке. С такой «люстрой» я, не расходуя лишних слов, могу даже ночью найти в багажнике самые мелкие винтики и гаечки.

…И В ТЮРЬМУ ЕГО!

П. Гарбузов, Московская область

Товарищ Шариков котов не любил. И небезосновательно. Ведь любой кот время от времени «подписывает» территорию, на которой считает себя главным. А если он отметился в автомобиле, то туда не заманишь даже пассажира, опаздывающего на самолет. Запах кошатины невыносим, и неудивительно, что некоторые автовладельцы даже выбрасывали на свалку пахучее сиденье и покупали новое. Мне же помогла современная химия. Приобрел флакон всем известного «Туалетного утенка» и концентрированным раствором промыл пострадавшее сиденье. После двойной обработки запах кошатины полностью исчез. Ну а кота теперь вожу лишь в закрытой сумке-переноске.

ДЕШЕВЛЕ ТОЛЬКО ДАРОМ

М. Закиров, Татарстан

И ГЛАЗ – КАК У ОРЛА!

А. Жарких, Астрахань

Не раз замечал, как легко некоторые автовладельцы пренебрегают, по их мнению, «пустяками», от которых зависит безопасность. Например, тем, как расположены щетки дворников. На моей машине при работе стеклоочистителей между левой щеткой и стойкой кузова оставалась неочищенная полоса стекла шириной до 50–70 мм. Это существенно ухудшает обзорность, особенно ночью, в дождь, в поворотах. Я открутил гайку, фиксирующую рычаг, и переставил его так, что расстояние от щетки до стойки стало примерно 10 мм. Меньше не советую, иначе щетка, прижимаемая потоком воздуха при большой скорости, может стучать о кузов.

НИ ПРОСТУДЫ, НИ ПЕРЕГРЕВА…

И. Ходырев, Санкт-Петербург

Купив вполне еще свежую «трешку» BMW (обозначение Е90), никак не предполагал, что такой автомобиль потребует доработки. Однако вскоре стал замечать, что моторный отсек быстро загрязняется. Причину нашел: в брызговиках под арками колес – огромные прорехи, через которые дорожная грязь беспрепятственно летит на двигатель. Между тем на дизельной версии эти щели прикрыты пластиковыми щитками, ведь дизель по своей природе – мотор «холодный», особенно зимой. Но что мешает установить такие щитки на автомобиле с бензиновым двигателем? Если он исправен, то вряд ли станет перегреваться. Я заказал эти щитки (см. фото) – и самостоятельно установил. Результатом доволен.



Подпишитесь на «За рулем» в