Новая конфигурация: полуприцеп-самосвал НЕФАЗ 9509-16-30

На совместной с КАМАЗом презентации самосвальной техники НЕФАЗ показал полуприцеп с кузовом полукруглого сечения 9509-16-30.

Большегрузные самосвальные полуприцепы в России разрабатывают и производят несколько компаний, одна из которых – машиностроительный завод НЕФАЗ. Там наладили выпуск нескольких модификаций, отличающихся грузоподъемностью и кубатурой. Кузова собственного производства ставят на двух- и трехосное шасси. Помимо полуприцепов с прямоугольными кузовами производят кузова и полукруглого сечения – такие, например, как 9509-16-30.

Из-за отсутствия ребер жесткости кузов имеет сниженный вес и потому увеличенную грузоподъемность. Необходимую жесткость придают продольные изгибы боковин, благодаря чему можно перевозить и скальную породу (при условии, что применена сталь нужной марки). Удары каменных глыб кузов воспринимает по касательной. Кроме того, такая геометрия уменьшает и налипание грунта или намерзание песка в углах кузова. Улучшается и устойчивость при разгрузке – полуприцеп с полукруглым кузовом способен устоять при крене 15o.

Изготавливают кузова из стали 09Г2С (по заказу может быть Raex 400), толщина листа боковины 5 мм, пола – 6 мм. Раскрой листа производят на плазменной установке Messer, работающей с максимальной точностью.

Читать далее на сайте Рейс.РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в