Что делать, если ваш автомобиль пострадал на парковке?

Ураган, шквалистый ветер, град — и припаркованный автомобиль оказался поврежденным. Что делать владельцу? Хорошо, если у вас есть каско, а если нет? Как же действовать водителям, у которых нет полиса каско?

Если на ваш автомобиль упало дерево

Ни в коем случае не убирайте ветки с автомобиля! Вызывайте полицию и ждите, ничего не трогая. Органы ГИБДД здесь не помощники — нужны именно полицейские. Проконтролируйте, чтобы в протоколе было верно отражено, как и чем были нанесены повреждения вашей машине. Перечень повреждений также должен быть прописан в протоколе детально. Подписывая его, не соглашайтесь на формулировки о том, что ущерб для вас несущественный или вы не имеете ни к кому претензий. Полицейские должны вручить вам справку о причинении ущерба транспортному средству. Если есть свидетели инцидента, обязательно перепишите себе их полные имена, по возможности данные паспорта, а также контакты для связи.

Также стоит зафиксировать на фото и видео все повреждения, положение автомобиля относительно дороги и окружающих предметов — все с разных ракурсов.

Вам придется восстанавливать автомобиль за свой счет, так что сохраняйте все чеки. Позже в целях получения компенсации вы имеете полное право подать в суд на организацию, ответственную за содержание зеленых насаждений на территории, где все произошло. Управляющая компания должна отвечать за деревья, растущие рядом с домом даже в том случае, если земля под растениями не оформлена.

Если ваш автомобиль пострадал из-за потопа

В период ливневых дождей нередки случаи затопления парковок. В таких ситуациях компенсация должна выплачиваться страховой компанией согласно договору каско, при этом в договоре должно быть прописано условие возмещения ущерба от природных катаклизмов. ОСАГО ущерб такого характера, увы, не покрывает, так как является страхованием вашей гражданской ответственности перед третьими лицами. Поэтому если полис каско у вас не оформлен, придется обращаться в суд, который должен доказать вину, например, коммунальных служб в том, что машина пострадала. Для выяснения причин повреждения автомобиля обратитесь к независимым экспертам. Если все дело, например, в неисправных ливневых канализациях, деньги можно потребовать с коммунальщиков. Однако стоит отметить, что на практике вариант выигрыша суда при наличии только полиса ОСАГО практически равен нулю.

Если вы застали водителя-виновника на месте происшествия

Прежде всего стоит узнать, позвонил ли виновник в ГИБДД, если он этого не сделал и в данном случае невозможно применение европротокола (какие по нему есть ограничения, читайте в нашем материале), вызовите инспекторов сами. Уточните, есть ли у второго водителя полис ОСАГО. Снимите на фотокамеру его автомобиль, позаботьтесь о том, чтобы номера машины на снимке были хорошо видны. Запишите полное имя водителя и его контактную информацию. Таким образом, ваши действия должны быть теми же, что и при обычном ДТП.

Если виновник скрылся с места происшествия

Во-первых, нужно спросить у автовладельцев, чьи машины были рядом, не попало ли происшествие в объективы их видеорегистраторов. Далее вызовите ГИБДД. После того как инспектор оформил ДТП, проведите собственное расследование. Поинтересуйтесь у сотрудников ближайших учреждений, есть ли на фасадах их зданий видеокамеры, которые могли зафиксировать происшествие. Поговорите с соседями, возможно, кто-то из них видел момент аварии. Изучите повреждения на наличие следов от краски другого автомобиля, посмотрите, на какой высоте они находятся. Иногда такие детали позволяют понять, какое транспортное средство повредило ваш автомобиль. После оформления аварии посетите ближайшие автосервисы, узнайте у его сотрудников, не обращался ли к ним недавно клиент с внешними повреждениями транспортного средства для его ремонта (покраски). Если у вас все-таки получилось определить виновника, уведомите об этом инспекторов ГИБДД. Ему грозит ответственность за скрытие с места ДТП и возмещение вам материального ущерба. Похожий случай мы описывали ранее.

Если машина получила повреждения во время стоянки во дворе, вызывайте участкового. ГИБДД следует вызывать, если транспортное средство стояло на обочине, которая, согласно ПДД, является частью дороги.

Олеся Обижаева, юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист»

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в