Переход-убийца: жизнь после смерти?

Пятнадцать лет назад на Кудринской площади столицы был наземный переход-убийца. Сегодня его готовятся открыть снова. То ли переход перевоспитался, то ли водители, а может пешеходов стали выпускать из легированной стали.

В Москве закрыли переход-убийцу! Эта радостная новость была опубликована 15 лет назад в «Московском комсомольце» (МК №1260 от 18 августа 2001 года). Цитируем своих коллег: «Самый печально известный пешеходный переход через Садовое кольцо (в районе Кудринской площади) в скором времени наконец-то уйдет под землю». И еще, чуть дальше: «...с Кудринской площади планируют убрать все светофоры»…

– Очень хорошо! – радовались мы тогда.

– Ё-моё! – сказали мы вчера.

А что еще нужно было сказать, увидев… возрожденный «переход смерти»? Неужто близость Патриарших прудов с булгаковской чертовщиной все же дает о себе знать?

Когда убирают светофоры, роют подземные переходы и запрещают, к примеру, левые повороты — это вполне понятно. Кстати говоря, 15 лет назад здесь хотели проложить Краснопресненский проспект и два встречных тоннеля под Кудринской площадью, которые начнутся недалеко от планетария и закончатся на Новинском бульваре. У инженеров был вариант соединить будущие тоннели с тоннелем под Новинским бульваром, но, похоже, денег тогда не хватило.

Сегодня деньги, судя по всему, есть. Но вместо обещанных когда-то тоннелей (нужны они или нет — дело темное) мы получаем новые светофоры на Садовом кольце и наземные пешеходные переходы. Рядом с подземными, кстати говоря.

А вот еще один новострой – напротив высотки на площади Восстания. А как же поведут себя 10 полос Садового кольца? Правильно: они остановятся!

Официальной информации пока что нет, но мы постараемся ее получить, для чего направили запросы в соответствующие ведомства. Кстати, наземные переходы стали появляться в различных местах — например, напротив американского посольства. И, опять-таки, в двух шагах от подземного перехода.

Дублер Садового кольца тоже обрел наземный переходик

Лично я люблю ходить пешком. Но каким образом введение наземных переходов и новых светофоров улучшит жизнь автомобилистов, не понимаю. А как бы вы объяснили возрождение забытого было наземного перехода со светофорами?

Подпишитесь на «За рулем» в