Заглушки для ремней и мозгов

Зачем люди приобретают заведомо вредные изделия, и к чему все это может привести?

Мы любим посмеяться над идиотскими западными инструкциями к различным приборам. Моя любимая инструкция – к шведской циркулярной пиле: не пытайтесь, мол, остановить цепь руками или гениталиями. Есть и другие. Например,"... щипцы для завивки волос предназначены только для наружного применения".

Однако подождите смеяться. Как правило, каждой инструкции предшествует какое-то несчастье. А потому важно понять: авторы подобных наставлений по-своему заботятся о безопасности! Как и инженеры, создавшие защитный кожух на циркулярку, внедрившие электрические провода с двойной изоляцией или придумавшие автомобильные ремни безопасности. Вот здесь и проявляется супердурость хомо сапиенса. Оказывается, ему хочется быть идиотом – тренд нынче такой… Типичный аргумент такого «сапиенса»: «В своей машине что хочу, то и делаю!» И не нужна мне ваша дурацкая безопасность.

Объяснять такому доброму человеку, что инструкции пишутся кровью, совершенно бесполезно – он не поймет. Вы сможете объяснить неандертальцу, для чего пишут книги? Вряд ли. Так и человеку, узревшему в обязательности пристегивания покушение на демократические свободы, невозможно втолковать, что ремень безопасности не имеет ничего общего с ремнем для порки.

Пусть не пристегивается и разбивается? Мол, не жалко такого? Да, но что делать с неуправляемым автомобилем, водитель которого даже при небольшом ДТП имеет все шансы вырубиться первым, стукнувшись лбом об стекло? Чем виноваты остальные участники движения? Но ответ уже прозвучал: «Моя машина – что хочу, то и делаю». Демократия, понимаешь…

Специально для таких «приверженцев демократии», которые, к сожалению, допущены к управлению автомобилями, прилавок предлагает затыкалки… извините – заглушки. Зачем они нужны? А чтобы вредный зуммер не пищал, когда водитель трогается с места, игнорируя висящий сбоку ремень! Раньше для этого, как правило, пропускали ремень с задней стороны сиденья, навечно втыкая его в замок. А теперь, в угоду демократии, свободно продаваемый гаджет позволяет «борцу за свободу» избежать унизительной процедуры.

Образцы продукции – в фотогалерее. Замечу, что реальный перечень подобных поделок неизмеримо выше. Наверное, пользуются спросом. А еще почему-то вспомнились Дарвиновские премии тем, кто по собственной глупости покинул этот мир и тем самым на корню пресек дальнейшее размножение идиотов.

Честно говоря, хочется кричать: люди, вы чего? Совсем сдурели?

Подпишитесь на «За рулем» в