Снег и лед: как справиться с управлением?

Внезапно занесло, развернуло, выбросило на обочину. Как часто слышишь о подобных зимних подвигах в разговорах начинающих водителей. Как обрести нужный опыт не набив шишек?

Методички, советы, заочные уроки зимнего вождения. Так ли они нужны новичкам, заменят ли инструктора? В свое время перелопатил тонны литературы на контраварийную тему. На мой взгляд, почти все авторы излагают правильно, но чересчур наукообразно. Деление автомобилей по типу привода, рассказ о коэффициентах сцепления, тренировочные упражнения с рисунками. Все изложено – не придерешься, только за деревьями леса не видать. Впечатление, что самое главное либо затерялось за обилием подробностей, либо про него не вспомнили.

А не хватает яркого образа, позволяющего почувствовать суть скользкой дороги или, если хотите, включить интуицию, как технарю, так и гуманитарию. За рулем далекие от железок актеры, пианисты, домохозяйки тоже ездят.

В гололед даже при движении по прямой забудьте о грубых воздействих на руль и педали.

Вспомните движения человека на обледенелом тротуаре. Аккуратный, не слишком длинный шаг. Иногда почти крадучись. Надо повернуть – семенит и бочком-бочком по плавной дуге. Спроси, почему не идет по-летнему размашисто, сразу ответит – так скользко же, грохнуться можно. Значит, во всех нас уже заложен алгоритм – на льду не делать резких движений.

Почему за рулем на зимней дороге должно быть иначе? Про силовые, резкие, грубые воздействия на органы управления надо забыть. Не провоцируйте автомобиль, не делайте резких движений! Справедливо как для штатных режимов, так и для вывода из сноса или заноса. И вообще, на скользкой дороге чем выше скорость, тем мягче воздействия на органы управления и меньше их амплитуда.

На фотосъемках опытный водитель ВАЗа наматывает круги ради хорошего кадра. Причем не медленно. Газ ровный и руль повернут на минимальный угол. Четкие следы на целине подчеркивают – ни одно колесо не скользит.

Переходим к конкретике.

Независимо от типа привода и мощности мотора уменьшите ход педали газа. Чай, не кнопка, позволяет дозировать точно. Поясню. При троганье с места и при разгоне после переключения передачи не надо давить педаль в пол. И торможение двигателем, описываемое расхожим словосочетанием «прикрыть газ», не означает, что надо едва ли не снять ногу с педали. Достаточно ее слегка приотпустить. Все потому, что срыв ведущих колес в скольжение может спровоцировать и резкая подача, и резкий сброс газа. Особенно на низших передачах.

Представьте — площадка. Расставлена змейка из конусов. На небольшой скорости между ними маневрирует автомобиль. Несчастный водитель вспотел от усердия, перехватывая обод. Руки уже заплетаются. Правильно — скоростное руление надо тренировать. Все же знают – повернул колеса в сторону заноса, значит, выровнял машину. Только вращение рулевого колеса с перехватом — страховка на случай очень грубой ошибки, когда автомобиль уже провалился в глубокий занос.

УАЗ

УАЗСоревнования по автокроссу. Коварный ледяной поворот. С этого угла заноса гонщик выровнял автомобиль и поехал дальше.
Соревнования по автокроссу. Коварный ледяной поворот. С этого угла заноса гонщик выровнял автомобиль и поехал дальше.

УАЗ

УАЗТа же точка. Другой УАЗ. Пилот опоздал с выводом из заноса. Колеса вывернуты почти до упора, угол оказался критическим и автомобиль в конечном итоге развернуло.
Та же точка. Другой УАЗ. Пилот опоздал с выводом из заноса. Колеса вывернуты почти до упора, угол оказался критическим и автомобиль в конечном итоге развернуло.

На обычной дороге, где скорости повыше, лучше до заноса вообще не доводить. Как? Без рывков поворачивать руль на малые углы, то есть не провоцировать срыв управляемых колес в скольжение и раскачку кузова. Если потащило корму – парировать едва заметным поворотом руля в сторону заноса, не доводя до критических углов. Главное, не держать колеса вывернутыми, не ждать реакции автомобиля. Качнули ободом туда и тут же обратно. Если «подзависли» — рискуете раскачать автомобиль, перекладывая из одного заноса в другой. К сожалению, тренировать вывод из сноса или заноса на высокой скорости практически негде – подходящих, да еще толково оборудованных площадок очень мало.

Водителям автомобилей с механической коробкой передач при переключении нужно приучить себя не бросать сцепление и своевременно нажимать газ. Задача — исключить рывки. Летом они не так страшны, зимой приводят к скольжению колес. Автоматические коробки передач тоже требуют деликатной работы газом. Можно приноровиться и добиться от них мягкого троганья и переключения. Иногда имеет смысл перейти на ручной режим управления и зафиксировать нужную передачу, чтобы избавиться от переключения (читай — снятия тяги с ведущих колес) в неподходящий момент.

Торможение: тот же принцип – на скользкой дороге не провоцируйте блокировку колес. В финальной стадии замедления уменьшите усилие на педали. Что летом дискомфортный клевок, зимой – срыв в скольжение. Научиться тормозить на грани блокировки колес нетрудно — тренировать этот прием вполне можно на дорогах общего пользования.

Спуск, поворот, горка. Горят только габариты, стоп-сигналы темные. Правильно, водитель не тормозит на дуге поворота. Кажется, что передние колеса катятся прямо. Но нет – это филигранные действия водителя. Без всяких скольжений Нива взяла поворот и влетела на горку.

Современные электронные системы – хороший экзаменатор. Если зимой в поворотах система стабилизации не душит двигатель, при разгоне не мигает лампочка «противобукса», а при остановке не стрекочет АБС – значит в штатных ситуациях вы все делаете правильно. То есть не провоцируете автомобиль.

Вывод прост: научитесь мягкому стилю управления — обретете уверенность зимой. А появившееся «чувство автомобиля» поможет в освоении приемов контраварийной подготовки, если захотите совершенствоваться дальше.

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloГонщик на тренировке. Выход из поворота. «Шприц» из-под шин говорит, что пилот уже нажал на газ. Колеса пока повернуты туда, куда надо ехать.
Гонщик на тренировке. Выход из поворота. «Шприц» из-под шин говорит, что пилот уже нажал на газ. Колеса пока повернуты туда, куда надо ехать.

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloПо снежному шлейфу видно – теперь колеса стоят прямо. Но в этот момент, не важно, по какой причине, начал развиваться занос задней оси.
По снежному шлейфу видно – теперь колеса стоят прямо. Но в этот момент, не важно, по какой причине, начал развиваться занос задней оси.

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloПо положению передних колес не видно, а вот снежная пыль, уходящая под днище, подсказывает – гонщик едва заметно качнул рулем в сторону заноса.
По положению передних колес не видно, а вот снежная пыль, уходящая под днище, подсказывает – гонщик едва заметно качнул рулем в сторону заноса.

Volkswagen Polo

Volkswagen PoloЭто максимальный поворот колес в сторону заноса, пилот уже поворачивает рулевое колесо обратно. Причем весь поворот он прошел под тягой, то есть не сбрасывая газ. Резкий сброс газа только усугубил бы занос.
Это максимальный поворот колес в сторону заноса, пилот уже поворачивает рулевое колесо обратно. Причем весь поворот он прошел под тягой, то есть не сбрасывая газ. Резкий сброс газа только усугубил бы занос.

Любой шофер-профессионал и даже гонщик подтвердит — чем более плавно водитель управляет автомобилем, тем выше его мастерство. Дерганая езда с частыми разгонами и торможениями с головой выдает новичка. Особенно на заснеженной или обледенелой дороге.

Подпишитесь на «За рулем» в