Национальный продукт: принципы создания русских видеорегистраторов AdvoCam

на правах рекламы
Русские видеорегистраторы AdvoCam, наверняка, хорошо известны читателям «За рулем» – это единственные в нашей стране устройства такого типа средней ценовой категории с отечественной разработкой и предсерийной сборкой здесь же, в России. За почти завершившийся 2016 год AdvoCam в очередной раз подтвердил свою всенародную известность и признание.

Национальный продукт: принципы создания русских видеорегистраторов AdvoCam

AdvoCam снова вошел в ТОП-3 самых популярных марок регистраторов России. Почему из года в год AdvoCam удается оставаться в лидерах отечественного рынка автомобильных «черных ящиков»? Марка ни разу за шесть лет работы не изменяла своим принципам. А принципы таковы:

«Вишенка на торте» при подготовке новинок к массовому производству – предсерийная сборка ограниченных партий на своем заводе в Александрове. Так разработчики заранее минимизируют брак. И если у обычных китайских фабрик брак первых (а, как правило, и последующих) партий может доходить до 30-40%, у AdvoCam этот показатель не превышает 5%.

Принципы принципами, но какими устройствами бренд сегодня привлекает потребителей? Рассмотрим актуальную линейку, которая в уходящем году пополнилась несколькими новыми моделями.

AdvoCam-FD One (4900 рублей). Самый продуманный бюджетный регистратор 2016 года

Национальный продукт: принципы создания русских видеорегистраторов AdvoCam

Компания AdvoCam никогда не выпускала и не будет выпускать устройства значительно дешевле 5000 рублей. Такие регистраторы неизменно сопровождаются серьезными компромиссами по качеству сборки (а значит, и надежности работы) и низким качеством съемки. Однако AdvoCam все же удалось создать модель «на грани» указанной выше цены – за 4900 рублей. AdvoCam-FD One примечателен тем, что это единственный на рынке бюджетный видеорегистратор с качеством Full HD-съемки на уровне моделей за 8-9 тысяч рублей, то есть в полтора раза более дорогих. Надежность устройства от цены ничуть не пострадала – как и в случае других аппаратов бренда, модель проходила длительное дотошное тестирование на надежность работы.

Высокое качество съемки обусловлено применением объектива со стеклянными линзами с просветляющим покрытием. В отличие от пластиковых, элементы из стекла со временем не могут помутнеть (от этого снижается четкость видео) и тем более не могут треснуть от перепада температур. Также в AdvoCam-FD One установлена матрица с высокой светочувствительностью. Этого удалось добиться за счет применения сенсора с большим размером пикселя – 3х3 мкм против 2.2х2.2 мкм (почти в два раза меньше!) в матрицах типичных китайских регистраторов. А чем больше каждый пиксель, тем лучше снимает камера в условиях низкой освещенности – в непогоду, в сумраке, ночью.

AdvoCam-FD One может похвастать функцией 2 Мп веб-камеры, для такого сценария нужно лишь подключить регистратор к компьютеру, никаких драйверов устанавливать не потребуется.

Но самое главное – модель отличается почти рекордным временем автономной работы. Аппарат способен снимать без подзарядки до 40 минут против 10-15 минут даже во флагманских регистраторах (не говоря уже о дешевых «китайцах»)!

А вот на дополнительных функциях сэкономили в угоду низкой цене – в аппарате нет практически ничего, кроме съемки качественного видео. Так что если вам необходим GPS, дополнительные системы безопасности и другие «фишки» – обратите внимание на более дорогие модели линейки AdvoCam.

AdvoCam-FD8 Black GPS (6500 рублей). Бюджетник с флагманским качеством съемки

Национальный продукт: принципы создания русских видеорегистраторов AdvoCam

И вновь перед нами бюджетник с качеством съемки на уровне существенно более дорогих регистраторов. Однако на этот раз модель предлагает расширенный функционал. Отличная Full HD-видеозапись в случае AdvoCam-FD8 Black GPS – результат применения стеклянных линз в объективе + американская матрица Aptina + мощный тайваньский видеопроцессор NovaTEK с продвинутыми режимами обработки изображения.

Модель оснащена удобным кронштейном с шарниром, так что камеру в любой момент можно мгновенно развернуть в сторону – скажем, для съемки разговора с инспектором. Кроме того, питание сквозное – кабель подключается к кронштейну, поэтому сам регистратор можно быстро снимать и устанавливать без возни со шнурами.

По сравнению с AdvoCam-FD One функционал AdvoCam-FD8 Black GPS расширен главным образом за счет встроенной GPS-антенны. Устройство умеет записывать поверх видеокадра данные о скорости машины, а заодно сохраняет трек передвижения авто. Впоследствии проделанный маршрут по любому из роликов можно посмотреть на компьютере на картах Google.

AdvoCam-FD8 Red II GPS+ГЛОНАСС (8600 рублей). Самый продуманный регистратор среднего ценового сегмента на конец 2016 года

Первая «красная» модель - AdvoCam FD8 Profi-GPS RED - стала одним из самых популярных регистраторов в России в 2015 году. Продолжение не заставило себя ждать – в 2016 году появился обновленный AdvoCam-FD8 Red II (GPS+ГЛОНАСС) – продолжение хита в корпусе предшественника, но с новой начинкой и усовершенствованной двухсистемной антенной ГЛОНАСС/GPS.

Поддержка как GPS, так и ГЛОНАСС позволяет регистратору быстрее, нежели в случае с «голым» GPS, устанавливать связь со спутниками и более стабильно поддерживать сигнал даже в сложных условиях приема сигнала. Например, в кварталах с плотной высотной застройкой или при проезде под мостами и в тоннелях. И это важно, ведь на основе спутниковых данных работает система оповещения о приближении к камерам контроля скорости. Если же сигнал неустойчивый (что ожидаемо при «сольном» GPS), регистратор может и не «увидеть» камеру, что потенциально означает штраф для автомобилиста. Подавляющее большинство производителей даже в регистраторах за 20 000 рублей повсеместно устанавливают одиночную GPS-антенну. AdvoCam – редкое исключение: компания добавила ГЛОНАСС-функционал в свои устройства.

Чем еще примечательна модель?

  • Съемка в разрешении Super Full HD 1296p, госномера других машин различимы днем на дистанции до 20 метров (почти предел для современных регистраторов – больше только у топовых «корейцев»), а ночью – до 12 метров (также почти рекордный показатель).
  • Поддержка режима Full HD 1080p HDR. Это сложный ресурсоемкий режим, в котором каждый кадр склеивается из двух «снимков» с разной яркостью. В итоговом видео темные участки получается осветленными, а излишне яркие (вплоть до потери видеоинформации) — наоборот, приглушаются.
  • Встроенные 256 Мб памяти. Благодаря этому в случае ДТП водитель может скопировать важный ролик прямо в память регистратора и спокойно отдать карточку инспектору.
  • Поддержка системы LDWS. Эта технология отслеживает съезд с текущей полосы и позволяет предотвратить ДТП, если водитель заснул или отвлекся в длительной поездке.

AdvoCam-FD8 Gold GPS (12 500 рублей). Флагман линейки - лучшее качество съемки, самый широкий функционал

Актуальный флагман – самое лучшее качество съемки, самый широкий функционал. Как и AdvoCam-FD8 Red II, «золотая» модель ведет съемку в максимальном на сегодня для регистраторов разрешении Super Full HD 1296p. В модели применяется мощный процессор Ambarella A7LA70, что обеспечивает поддержку съемки в Full HD 1080p с повышенной частотой 60 кадров в секунду (обычно – 30 к/с) для наилучшей четкости при высокой скорости движения вашего, встречных и попутных автомобилей.

Модель поддерживает упомянутую выше технологию безопасности LDWS, а объем встроенной памяти для резервного копирования данных составляет 256 Мб. При этом вы прямо в регистраторе можете вырезать из видео нужный фрагмент и скопировать в память устройства.

Приятный момент – в комплекте с моделью предлагается высокоскоростная карта microSD на 8 ГБ, так что ничего докупать не придется. В отличие от многих других премиальных автокамер, модель AdvoCam готова к работе «из коробки».

Сводная таблица характеристик актуальных моделей регистраторов AdvoCam конца 2016 года

AdvoCam-FD One

AdvoCam-FD8 Black GPS

AdvoCam-FD8 Red II (GPS+ГЛОНАСС)

AdvoCam-FD8 Gold GPS

Матрица

2 Мп, CMOS, 1/2,7''
(SOI JX-F02, Тайвань).
Невысокое разрешение при большом размере матрицы означает отличное качество ночной съемки

3Мп, CMOS 1/3" (Aptina AR0330,США)

4 Мп, CMOS, 1/3" (OmniVision4689, США)

4Мп, CMOS, 1/3'' (OmniVision4689,США)

Углы обзора

150 градусов

120 градусов

120 градусов

170 градусов

Элементов (линз) в объективе, материал

5, просветленное
стекло

5, просветленное стекло

6, просветленное стекло

6, просветленное стекло

Видеопроцессор

Generalplus 2159

Novatek

Ambarella A7

Ambarella A7LA70 (флагманская модель в линейке Ambarella A7)

Разрешение/скорость записи

1920 х 1080p, 30 к/с

1920 x 1080p, 30к/с

1920 х 1080p, HDR, 30 к/с 2304 x 1296p, 30 к/с

1920 х 1080p, HDR, 30 к/с
1920 х 1080p, 60 к/с 2304 x 1296p, 30 к/с

Карты памяти

microSD до 32 ГБ

microSD до 32 ГБ

microSD до 128 ГБ

microSD до 64 ГБ (8 ГБ в комплекте)

GPS/ГЛОНАСС

-

+/-

+/+

+/-

Предупреждение о камерах контроля скорости

-

-

+

+ (предупреждение о дюжине типов объектов – «лежачий полицейский», переход и пр.)

G-Sensor (защита от стирания файлов с записью аварии)

+

+

+

+

Экран

2,4"

2,7''

2,7''

2,7''

Работа в качестве веб-камеры для компьютера

+

-

-

-

Аккумулятор

550 мА*ч (40 минут автономной записи)

280 мА*ч (до 15 мин автономной записи)

250 мА*ч (до 15 мин автономной записи)

280 мА*ч (до 15 мин автономной записи)

Размеры

70 х 64 х 31 мм

87 х 45 х 17 мм

111 х 51 х 31 мм

112 х 48 х 33 мм

Особенности

Бюджетная модель с качеством записи как у регистраторов среднего класса. Возможность работать в качестве веб-камеры. Время автономной работы – 40 минут.

Бюджетная модель с высоким качеством записи и достаточным количеством дополнительных опций. Такой цены удалось добиться за счет использования более дешевого процессора и отсутствия в комплекте поставки карты памяти.

Видеорегистратор среднего класса, но с возможностью записи видео в SuperFullHD, наличием двухсистемного приемника спутниковой связи и большим количеством дополнительных функций.

Флагманская модель линейкиAdvoCam. Высокое качество записи и самые широкие функциональные возможности.

Цена

4900 руб.

От 6500 руб.

От 8600 руб.

12 500 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в