Битва премиум-регистраторов из Южной Кореи: популярный BlackVue против новичка Thinkware

на правах рекламы
В этой статье речь пойдет о двух свежих моделях южнокорейских производителей: Thinkware F50 и BlackVue DR450–1CH. Первый – единственный в России видеорегистратор с премиальным качеством съемки в среднеценовом сегменте. Второй — самый доступный в России премиальный видеорегистратор. Что между ними общего и в чем разница?

Сегодня российский рынок видеорегистраторов переполнен моделями от китайских или российских брендов. Причем «российский» в большинстве случаев означает тот же «Made in China», только с местными, отечественными названием/логотипом. Да, китайцы умеют делать достойные регистраторы. Но, как показывает практика, на наш рынок по ряду причин попадают, главным образом, откровенно слабые модели – как по качеству сборки, так и по качеству съемки. Об устройствах действительно премиального уровня, увы, речь практически никогда не идет.

BlackVue находится на первом месте по продажам регистраторов в Южной Корее, Thinkware – на почетном втором. И если в BlackVue делают ставку на новаторство и уникальность функционала регистраторов, то Thinkware привлекает чуть более низкими ценами за счет несколько урезанного функционала. Разумеется, и в случае BlackVue, и в случае Thinkware имеем очень высокое качество сборки, материалов и конечного видео. Настоящий корейский Hi-Tech!

В этой статье речь пойдет о двух свежих моделях южнокорейских производителей: с одной стороны – Thinkware F50 (8990 рублей), с другой – BlackVue DR450-1CH (11 450 рублей). Чем они примечательны? ThinkWare F50 является единственным в России видеорегистратором с премиальным качеством съемки и ценой среднего сегмента. А кроме того — первым в России видеорегистратором со сверхвысокой надежностью. Действительно, устройства Thinkware показывают более чем низкий уровень брака – всего 0,2% против 5-10% у типичных китайских моделей. Чем в таком случае привлекает прямой конкурент – BlackVue DR450-1CH? А это – самый доступный премиальный видеорегистратор от самого топового и самого авторитетного в России регистраторного бренда – южнокорейского BlackVue.

Как выглядят

Внешне два южнокорейских премиум-регистратора очень похожи – оба заключены в корпуса цилиндрической формы, экранов при этом нет, а настройки выставляются только через фирменные плееры для компьютеров (уже записаны на карты памяти, идущие в комплекте с регистраторами). Thinkware F50 на 4 см короче, чем BlackVue DR450-1CH, – а значит модель Thinkware более компактная и менее заметная на стекле авто, нежели продукт BlackVue. И сразу о картах памяти. Thinkware F50 принимает карты емкостью до 64 Гб, а вот BlackVue DR450-1CH – до 128 Гб. В комплекте у обеих моделей – фирменные карточки на 8 Гб.

Есть в дизайне у BlackVue DR450-1CH одна «фишка»: тут можно повесить замок (самый настоящий) на специальное ушко на корпусе, ну или пломбу — это нужно для того, чтобы никто чужой не мог извлечь карту памяти. Это особенно актуально, когда на вашем авто ездит наемный водитель или, например, курьер. Оригинальный подход к безопасности!

Thinkware F50 тоже отличается надежностью, но несколько в ином ключе: он, как и другие модели бренда, прошел больше 140 тестов на выносливость. Так не тестируют даже военные ноутбуки!

Как снимают

От внешности к главному – к качеству видео. За него в Thinkware F50 отвечает матрица Sony Exmor (Япония) физическим размером 1/5.78 дюйма. У BlackVue DR450-1CH производитель матрицы тот же, а вот размер крупнее – 1/3 дюйма. На деле это дает BlackVue более четкое Full HD-видео ночью и в сумерках: номера читаются с 20 метров.

Вообще дальность читаемости номеров по прямой у BlackVue – максимальная по рынку регистраторов! Ни одна модель ни одного другого бренда не дает большей дистанции читаемости номеров по прямой. В среднем обычные недорогие «китайцы» выдают 13-15 метров различимости номеров по прямой днем и 8-12 метров ночью. У BlackVue – до 25 метров днем и до 20 метров ночью. Thinkware F50 днем выдает точно такой же рекордный результат – до 25 метров читаемости номеров по прямой. А вот ночью этот показатель ниже, чем у BlackVue, но все равно выше, чем у большинства «китайцев», – до 15-17 метров.

Выигрывает BlackVue DR450-1CH и по возможным вариантам съемки – фрагментами по 1, 2 или 3 минуты. Thinkware F50 предлагает съемку отрывками только по 1 минуте. Зато может запускать запись по нажатию кнопки на корпусе, у BlackVue DR450-1CH такой «опции» нет.

В дневной съемке различия практически незаметны. Обе модели, и BlackVue, и Thinkware, демонстрируют высокие… да просто идеальные детализацию, четкость и корректный баланс белого. Действительно, качество премиальное – даже дорогостоящие «китайцы» за 10-15 тысяч рублей о таком только мечтать могут. По ширине обзора выигрывает Thinkware F50: 140 градусов по диагонали против 119 градусов у BlackVue DR450-1CH. Это значит, что в случае модели Thinkware в кадр помешается несколько больше информации. Но при этом картинка немного искажена по краям – классический эффект «рыбьего глаза».

Пример видеосъемки BlackVue DR450-1CH:

Пример видеосъемки Thinkware F50:

Как видим, оба регистратора демонстрирую высокое качество съемки. BlackVue DR450-1CH позволяет рассмотреть госномер при дождливой осенней погоде, практически в сумерках на расстоянии до 20 метров. Это один из лучших показателей на рынке.

Thinkware F50 показывает достойный уровень записи в типичный пасмурный день осени в условиях низкой освещенности, но расстояния читаемости номеров по прямой ночью и в сумерках несколько меньше – около 15 метров.

Что-нибудь кроме видео?

У каждой модели есть свои «фишки». Общее – и там, и там нет модуля GPS. Но его можно докупить отдельно и для BlackVue DR450-1CH, и для Thinkware F50. В случае с Thinkware модуль GPS работает и как радар-детектор – отслеживает расположение камер контроля скорости.

Разумеется, в обоих случаях есть G-сенсор – защищает так называемые тревожные (аварийные) моменты от циклической перезаписи. Файлы хранятся на картах памяти, у Thinkware F50 в файловой системе TAT, и это серьезное преимущество. При такой системе можно вообще не форматировать карту памяти. У BlackVue применяется обычная FAT – приходится чистить карточку ежемесячно, чтобы не было сбоев.

Thinkware F50 может похвастать еще и наличием температурного датчика – он защищает устройство от перегрева и может очень пригодиться в жаркий летний полдень.

В обоих регистраторах есть суперконденсаторы, они заменяют привычные литий-ионные батареи (как у практически всех «китайцев»). Плюсы очевидны: регистраторы заводятся и спокойно работают даже при минусовых температурах, и нет необходимости прежде прогревать салон (пока греешь, может кто-нибудь и въехать!). Но очевиден и минус такого решения: снимать с помощью обеих моделей вне салона авто не получится, они не могут работать автономно.

И какой же лучше?

Оба южнокорейских регистратора показывают себя с лучших сторон: запись видео отменного качества, внимание к материалами и деталям плюс высокая надежность. При этом различий у моделей не так много. Thinkware F50 за 8990 рублей несколько уступает в четкости ночного видео, зато BlackVue DR450-1CH и обойдется дороже – в 11 450 рублей. В остальном же оба образца на голову выше китайских регистраторов с аналогичными или даже более высокими ценниками.

Thinkware F50

BlackVue DR450-1CH

Плюсы

1. Высочайшее качество съемки днем и ночью.

2. Возможность расширения функционала: можно докупить GPS-приемник.

3. Более широкий угол обзора, чем у конкурента.

4. Сверхвысокая надежность.

5. Файловая система позволяет никогда не форматировать карту памяти.

6. Температурный датчик для защиты от перегрева.

7. Более низкая цена.

1. Высочайшее качество съемки днем и ночью.

2. Дистанция читаемости номеров ночью длиннее, чем у конкурента.

3. Возможность расширения функционала: можно докупить GPS-приемник.

4. Больше вариантов длины видео, чем у конкурента.

5. Возможность защиты видео замком или пломбой.

6. Более компактный держатель, выполненный в виде кольца, что обеспечивает более надежный «хват» регистратора.

Минусы

Минусы традиционны для всех корейских регистраторов: крепление не дает повернуть регистратор вправо и влево, нет экрана и привычного аккумулятора, а следовательно – невозможна и автономная работа.

Минусы традиционны для всех корейских регистраторов: крепление не дает повернуть регистратор вправо и влево, нет экрана и привычного аккумулятора, а следовательно – невозможна и автономная работа.


Подпишитесь на «За рулем» в