Покупка автомобиля с пробегом: типичные механизмы обмана

С ростом рынка подержанных машин все больше автомобилистов становятся жертвами мошенников. Многие покупатели приезжают в столицу из регионов в надежде на богатый выбор и цивилизованный подход. Но не всегда им везет.

В желании сэкономить покупатели часто идут не в крупные известные автосалоны, а шерстят объявления от частников. Логика ясна: раз машину продает такой же, как они, простой автолюбитель, шансы купить хороший экземпляр и недорого выше. Этим-то и пользуются профессиональные перекупщики и автосалоны с плохой репутацией.

Частник или автосалон?

Типичный пример обмана покупателя: в интернете размещается объявление о продаже. Текст составлен так, что у клиента создается стойкое впечатление — машину продает частник. На фотографиях автомобиль с надраенным кузовом и салоном. Как правило, он стоит на парковке рядом с обычным жилым домом. В описании упор сделан на нюансы, которые должны подтвердить первоначальное впечатление: экземпляр в идеальном состоянии, без каких-либо технических дефектов, в авариях не был, пробег, естественно, честный. Продается машина от первого и единственного собственника, техническое обслуживание проходила только у дилера и строго по регламенту. Красиво?

Чаще всего поддельные объявления размещены от имени женщины. Реже фигурируют женское и мужское: по легенде это муж и жена или близкие родственники. Но на связи почему-то всегда оказывается именно девушка. Этому есть простое объяснение — в колл-центрах «серых» салонов обычно работают девушки, и именно они по телефону выдают себя за владелиц. Приехав по такому объявлению, вы наверняка встретите совсем других «собственников».

Если покупатель готов смотреть машину, ему практически всегда называют существующий адрес жилого дома или другого строения, которое можно найти по навигатору. Либо «для удобства покупателя» встреча может быть назначена у метро. На этом этапе клиенту практически не к чему придраться, поэтому легенда перекупщиков почти всегда срабатывает. А вот приехав по указанному «владельцем» адресу, в 95% случаев покупатель видит перекупщика или автосалон. Так хозяева экономят на оплате услуг рекламных сайтов, которые берут за объявления от юридических лиц другие деньги. Если на этом этапе вы не уехали домой, держите ухо востро.

Проблемные автомобили

Да, и у «серых» продавцов иногда можно купить неплохие машины, но это скорее исключение, чем правило. На дезинформацию можно нарваться где угодно: и в автосалонах официальных дилеров, торгующих по системе trade-in, и на крупных площадках, которые просто выставляют автомобили частных клиентов на «комиссию», предпочитая не возиться с предпродажкой. В первом случае самым большим злом будет скорректированный пробег или плохо проведенная «входящая» диагностика, а во втором можно купить откровенный хлам.

Перед поездкой на осмотр настоятельно попросите продавца прислать данные автомобиля (VIN и номер ПТС или СТС) для проверки по открытым базам данных. Если по каким-то причинам продавец отказывается их предоставить, то имеет смысл сразу прекратить общение.

Подавляющее большинство машин на площадках мелких автосалонов прошли «предпродажную подготовку», скрывающую серьезные технические дефекты или последствия ремонта. Битые и непрофессионально восстановленные машины со смотанными пробегами для них - обычное явление. Именно через такие «мутные» салоны сливают битьё от страховых компаний, бывшие такси и другой неликвид, продать который по рыночной цене другим способом просто невозможно. Встречаются и автомобили с юридическими проблемами, связанные с изменением или даже заменой идентификационных номеров.

Итак, вы еще не передумали? Даже если после тщательного осмотра и проверки по базам данных вы не увидели явных изъянов, у нечистых на руку торговцев есть в запасе проверенный способ заставить вас переплатить значительную сумму. Это происходит на этапе оформления договора купли-продажи.

Махинации с договором

Покупателю предлагают ознакомиться с составленным договором. В нем, как и положено, фигурирует указанная в объявлении цена. Затем продавец забирает документы – якобы чтобы сделать с них копию. Клиент в своих мыслях уже мчит на «новом» автомобиле домой! В этот момент ему приносят на подпись договор, в котором подменена страница с итоговой ценой. Обычно она увеличена либо на размер НДС, либо на сумму комиссионных автосалону. В этом случае стоимость покупки неожиданно увеличивается на 18-20%. К сожалению, покупатель замечает это уже когда все бумаги подписаны обеими сторонами и ему осталось только оплатить покупку в кассе.

Если покупатель отказывается оплачивать автомобиль на новых условиях, ему показывают пункт договора о штрафных санкциях: как правило, в размере 15% от суммы сделки в случае расторжения договора покупателем в одностороннем порядке. При таком раскладе только особо упорным удается уехать из салона не потеряв денег. Большинство же соглашается на переплату, не желая участвовать в разборках с агрессивными продавцами. Единственный законный способ отстоять свои права — незамедлительно вызвать в салон полицию.

Конечно, есть на свете и надежные автосалоны с честными сотрудниками и хорошей репутацией. Как только вы заметили в объявлении о продаже что-то подозрительное или даже уже приехали на встречу, от просмотра и тем более покупки лучше отказаться. Ведь лучше потерять два часа и потратить полсотни рублей на автобус, чем остаться у разбитого в прямом смысле корыта.

Вычислить недобросовестного продавца и избежать всех вышеописанных неприятностей можно. Как? Смотрите в нашей фотоподборке:

Подпишитесь на «За рулем» в