Как вернуть, восстановить или получить новые права - инструкция ЗР

Закончился срок действия водительского удостоверения, потеряли права или были лишены права управления. С такой ситуацией может столкнуться каждый. Что делать? Давайте разберемся.

Закончился срок действия

Водительское удостоверение выдается нам на 10 лет. После наступления этой даты удостоверение становится недействительным и подлежит замене. Важно знать: если вы продолжите управлять транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, то для Госавтоинспекции будете считаться бесправным. Наказание в этом случае весьма суровое: штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ). Кроме этого, у вас еще и машину могут отправить на штрафстоянку. Поэтому рекомендую не забывать про окончание срока действия и заблаговременно менять права.

Для замены удостоверения вам нужно обратиться в любое подразделение ГИБДД (то, где выдают права). Причем неважно, где вы зарегистрированы (прописаны) и где получали предыдущий документ.

Вам потребуется: заявление о замене, паспорт, медицинская справка и прежнее водительское удостоверение.

Стоимость оформления водительского удостоверения составляет 2000 рублей (статья 333.33 Налогового кодекса РФ). Причем если оплатить госпошлину через портал госуслуг, то можно существенно сэкономить: скидка составит 30%. Это предложение действительно по 1 января 2019 года. Здесь же, на портале государственных услуг, можно выбрать подразделение ГИБДД, а также дату и время посещения. Очень удобно, рекомендую. Кроме того, оформить новое удостоверение теперь можно и через многофункциональные центры по оказанию госуслуг (МФЦ).

Чтобы не сидеть в очередях и не тратить свое время, можно заранее записаться через портал госуслуг. В этом случае можно существенно сэкономить и при оплате госпошлины.

Обратиться за заменой ваших прав в связи с истечением срока действия можно заранее. Законодательство в этом плане запретов не содержит. Главное условие – предоставить медсправку. Чтобы было понятно, приведу простой пример. Заканчивается у вас срок действия в/у, к примеру, 30 июля следующего года. А в это время у вас полно дел или в отпуск вы уезжаете. Можете спокойно подать заявление сейчас и десятилетний срок действия новых прав начнет отсчитываться именно с даты вашего обращения и оформления документа. Тогда как раньше заявление можно было подать не ранее чем за полгода до окончания срока действия прав.

Не лишним будет напомнить, что смена фамилии (в связи с замужеством, к примеру) тоже делает права недействительными. Невозможность идентификации водителя (если ваши права сильно износились) может также послужить признанием прав недействительными. Все это повод получить новое удостоверение. Важно также отметить, что при получении нового удостоверения ни теоретические, ни практические экзамены не сдаются.

Утеря прав

От подобной неприятности не застрахован никто. Права вы можете потерять, а может статься и так, что их украли вместе с другими документами. Обращение в полицию вряд ли что-то решит. Надеяться, что воры будут найдены и права вам вернут, не стоит. Поэтому рассмотрим сразу вопрос восстановления документа. Здесь, как в случае с окончанием срока действия, обращаемся с заявлением в любое подразделение ГИБДД.

Из документов вам понадобятся заявление и паспорт. Медсправку в этой ситуации предоставлять не нужно. Как и не нужно сдавать те же экзамены.

При возврате прав после лишения или в случае с заменой вашу историю проверят по базе Госавтоинспекции.

Срок действия дубликата будет такой же, как у потерянных или украденных прав. Если хотите получить документ на полноценные 10 лет, придется предоставить медицинскую справку. Госпошлина составляет все те же 2000 рублей. Однако если в подразделении ГИБДД не смогут сразу провести проверку вашей водительской истории, вы получите временное разрешение. Стоимость его оформления 800 рублей. С этим документом, как правило, водители ездят в течение месяца, пока проводятся проверки. Затем уже выдаются полноценные права.

Возврат прав после лишения

Напомню, что решение о лишении принимается только судом. После вынесения постановления о лишении права управления водитель обязан сдать права в конкретное подразделение Госавтоинспекции. Соответственно, возврат удостоверения будет происходить в том подразделении ГИБДД, по месту которого и было оформлено нарушение и хранится ваше удостоверение.

Самый сложный порядок возврата прав — при лишении за «пьяные» статьи. Придется сдавать теоретический экзамен, погасить все задолженности по штрафам и предоставить медсправку.

Но если это произошло вдали от вашего места жительства, вы можете подать заявление в ГИБДД (в письменном виде) о передаче ваших прав в «родной» отдел ГИБДД. Заявление подается не позднее 30 дней до окончания срока лишения. Прошение можно подать непосредственно, а можно и по почте.

Для «лишенцев» ввели обязательную сдачу теоретических экзаменов. Сделать это можно по истечении половины срока лишения права управления. Кроме этого, в обязательном порядке нужно предоставить медицинскую справку тем, кто был лишен по «пьяным» статьям (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ).

Несмотря на серьезное наказание и сложный порядок возврата водительского удостоверения, число нетрезвых водителей сильно не сокращается.

Вдобавок к этому с 15 ноября 2014 года водителей-лишенцев обязали подтверждать отсутствие долгов по штрафам. Проверить задолженность по штрафам можно на портале госуслуг или на сайте ГИБДД. Перед посещением ГИБДД задолженность следует погасить — иначе права не вернут.

Кроме того, за несвоевременную оплату штрафа можно на двойной штраф нарваться, а то и вовсе загреметь на 15 суток. Если в течение трех лет после окончания срока лишения водитель не обратился в ГИБДД за своим удостоверением, оно будет уничтожено. В этом случае, чтобы получить права, нужно подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения.

Подпишитесь на «За рулем» в