Кое-где у нас порой...

КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ...

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПОДКУП

КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ...

О ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ

ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

РИСУНОК/ АЛЕКСЕЙ БУЛАТОВ

Бывают безвыходные ситуации: едешь ночью за городом - пустая дорога, машина ДПС, взмах жезла, "ваши документы!"... Судорожно хлопаешь себя по карманам, - документов нет, забыл. Не ночевать же в лесу! Но обнаружена сторублевая бумажка, которая и решает все проблемы. "Легко отделался, - утешал я себя как-то после очередного "подношения". Но вскоре эйфория сменилась досадой: "Чему радуешься? Мизерности взятки?" Повод для ликования и впрямь унизителен. Конечно, я за соблюдение закона, но... в тот момент, когда приходится решать: быть честным или откупиться, моральные установки почему-то отступают. Под давлением обстоятельств...

Нас, взяточников, условно можно разделить на три группы. Вынужденные - это те, кто подобно автору, готов разрешить конфликт с ГИБДД с помощью купюр только при острой необходимости. Профессиональные - те, кто сознательно нарушает ПДД и идет на подкуп инспекторов регулярно и со знанием дела. Случайные (редкое явление) - те, кто не знает, как полагается платить штрафы: они наивны и считают, что главное отдать деньги инспектору, а с квитанцией служитель порядка, мол, и сам разберется.

Все мы - вынужденные, профессиональные и случайные - в массе своей не приемлем перспективы жить в криминальном государстве. Впрочем, осознавая сей факт, мы вряд ли перестаем давать взятки - так легче, быстрее, да и в силу привычки тоже. Значит, тема закрыта?

Вовсе нет. Объясню почему. С недавнего времени нас, взяточников,...отдают под суд, ловят за руку, заводят уголовное дело - и отвечай по закону. В Москве это происходит так: инспектор останавливает нарушителя (обычно "за скорость"), незаметно включает диктофон и под запись берет взятку. После чего из кустов появляются оперативники УБЭП (Управления по борьбе с экономическими преступлениями), вяжут водителя и доставляют в ближайшее отделение милиции. "Вы имеете право хранить молчание, позвонить адвокату, все сказанное вами может быть использовано против вас..." - все как в лучших боевиках.

Как это расценить? В Коллегии правовой защиты автовладельцев (КПЗА) нам рассказали о 16 таких случаях. Только за последний год и в одной только Москве. О размерах "профилактической работы" по стране можно только догадываться. В УБЭП о масштабах операции молчат. Хотя в телефонном разговоре один из сотрудников управления дал понять, что это - не разовая акция. Значит, можно ждать ее продолжения? И опасность быть пойманным за руку теперь вполне реальна для каждого?

Большинство дел, связанных с дачей взяток сотрудникам ГИБДД, до суда в Москве не доходит. А тот, кто все же попадает на скамью подсудимых, как правило, получает условный срок. Утешение слабое: иметь пусть даже условную судимость мало кому охота. Как же быть?

Способ первый, безапелляционный - взятку не давать ни при каких обстоятельствах. Если люди в погонах ее вымогают, переписывать их координаты (фамилия, номер жетона, номер части) и с ближайшего телефона звонить в управление собственной безопасности МВД. Метод действенный, но не во всех случаях - ночью, например, в безлюдном месте им не воспользуешься.

Способ второй, "адвокатский" - взятку дать, а затем написать заявление о ее вымогательстве (можно даже возить такое заявление с собой в готовом виде). В этом случае от уголовной ответственности вас освободят. Способ хорош, но только когда имеет место реальное вымогательство ("Будем платить или "права" забираю?").

Способ третий, "бесшабашный" - просто дать взятку. Последствия воспринимать философски.

Как поступать в конкретном случае - каждому решать самостоятельно. Но, всякий раз принимая решение об оплате "услуг" инспектора, помните и о том, какие санкции возможны со стороны УБЭП, о том, что есть Уголовный кодекс.

В одном из телевизионных интервью глава ГИБДД Федоров на вопрос, когда же сотрудники ДПС перестанут брать, ответил: "Когда перестанут давать!" На этом фоне "отлов" провинившихся водителей не выглядит чем-то странным - он вписывается в "генеральную линию".

А не логично ли все-таки сначала покончить со взяточничеством в ГИБДД, а уже потом "поработать" с автолюбителями? Конечно же. Но что-то не слышно, чтобы хоть один инспектор был осужден за такое правонарушение. И все же. Взятка предполагает наличие двух действующих лиц - того, кто подкупает, и того, кого подкупают. Но мы привыкли избегать "лишних" забот. Неохота идти в Сбербанк, стоять в очереди в ГИБДД, вызволять "права" - мы достаем какую-то сумму и протягиваем инспектору. Так, может, начнем борьбу с себя?

СПРАВКА

Уголовный кодекс РФ. Статья 291. Дача взятки.

"Дача взятки должностному лицу... - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет...

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".

Подпишитесь на «За рулем» в