Дюжина автомобилей с пробегом, которые невозможно продать

На вторичном рынке автомобилей есть модели, которые обладают устойчивым спросом. А вот список нежелательных лотов отличается меньшей стабильностью и заметно меняется каждый год. Впрочем, есть в нем и долгожители. Смотрите подборку неугодных моделей сегодняшнего дня.

Факторы, снижающие ликвидность автомобиля на вторичном рынке

  • Цена. Переоцененные автомобили с пробегом долго ожидают покупателя. Причин завышенной цены две. Во-первых, некоторые модели изначально, еще на первичном рынке, имеют более высокую цену в сравнении со стоимостью одноклассников других марок. На вторичке это становится недостатком. Во-вторых, сами автовладельцы часто переоценивают свои машины, помня о том, сколько сил и средств было вложено.
  • Позиционирование марки. Порой некоторые производители, модельный ряд которых состоит, в основном, из бюджетных моделей, вдруг выпускают дорогую, с претензией на премиальность. Однако в глазах потребителей такой автомобиль все равно имеет более низкий статус. Также многие покупатели при выборе руководствуются национальным критерием. По-прежнему не в почете некоторые корейские, китайские и даже французские бренды (в частности, Citroen).
  • Комплектация. Многие покупатели по-прежнему с недоверием относятся к роботизированным коробкам передач и вариаторам из-за распространенного мнения об их недостаточной надежности. Также сторонятся определенных групп моторов: малообъемных двигателей (рабочий объем менее 1,4 л) с турбонаддувом и, наоборот, бензиновых агрегатов с излишней мощностью и рабочим объемом (из-за слишком большого транспортного налога). Традиционно не пользуются спросом бедные комплектации в сочетании с механической коробкой передач.
  • Редкость и специфичность модели. Марки и модели, пользующиеся ограниченным спросом на первичном рынке и имеющие узкую целевую аудиторию (например, Alfa Romeo), надолго зависают на площадках подержанных машин.

Основные факторы, которые определяют ликвидность, неизменны, а вот список неугодных моделей меняется каждый сезон. Подборка неликвида второго полугодия 2017 года составлена на основе статистики различных площадок по продаже подержанных автомобилей: от официальных дилеров до независимых автосалонов и аукционов. В ней собраны относительно распространенные и современные модели стоимостью до 1 000 000 рублей. Открывают подборку модели, которые значительно просели по непонятным причинам или изначально не пользовались популярностью.

Благодарим за помощь в подготовке материала автомобильный аукцион Cartarget


Подпишитесь на «За рулем» в