Как раз и навсегда запомнить, с какой стороны машины люк бензобака?

Как безошибочно определить, каким боком «причаливать» к топливораздаточной колонке? Есть хитрость.

Приходится часто пересаживаться с одного автомобиля на другой? Свои машины, служебные, да еще напрокат берешь. Как безошибочно определить, каким боком подъехать к топливораздаточной колонке? Выходить и смотреть на борта своей машины настоящему водителю как-то не к лицу.

Времена, когда встречались автомобили с заправочной горловиной по центру задней панели багажного отделения, давно минули. Такими были многие заднеприводные Москвичи, вплоть до модели 2140. Но затем, по соображениям безопасности, бензобак переехал с пола багажника под заднее сиденье, и заливную горловину стали выводить вбок, на правое либо левое заднее крыло. Как запомнить, куда же заливать топливо?

Самый простой совет – это тренировать память. При этом, садясь в незнакомую машину, желательно сразу бросить взгляд: а не на водительской ли стороне лючок? Если же вы, пока ехали, всё напрочь забыли, то самое простое – посмотреть на комбинацию приборов. У машины может не быть тахометра, может не быть указателя температуры двигателя, но топливомер будет обязательно. Шкала отградуирована чаще всего в долях, иногда прямо в литрах, но в любом случае рядом будет символ бензоколонки. Так вот, рядом с этим символом у всех машин (за исключением уж совсем старых и отечественного производства) есть другой символ в виде стрелочки, показывающей направо или налево. С такого борта, соответственно, и расположена топливозаправочная горловина того автомобиля, в который вас судьба занесла в данный момент.

В качестве ремарки хочу сказать, что на наших АЗС чаще свободны места для заправки машин, у которых лючок находится слева. Поэтому мне больше нравятся автомобили корейского производства, ведь у них лючок очень часто расположен именно там. К тому же это просто удобно - можно сразу приступить к заправке, не обходя машину.

Подпишитесь на «За рулем» в