Чем заменить запрещенную незамерзайку? Экспертиза ЗР

Может ли незамерзайка на основе изопропила не терять текучесть в мороз? При проверке мы столкнулись с ситуацией, когда теория расходится с практикой. Делимся результатами эксперимента.

Почему в 20‑градусный мороз дорогущая импортная омывайка, приобретенная на солидной АЗС, отказывается брызгать выше дворников? Всему виной так называемая кинематическая вязкость жидкости (ее обозначают греческой буквой ν – ню). Выражаясь более понятным языком, чем ниже вязкость, тем выше текучесть жидкости. И наоборот. На морозе незамерзайка становится более вязкой, что мешает ей спокойно проходить через тоненькие жиклёры современных форсунок. А поскольку все разрешенные у нас омывайки делают из изопропилового спирта, проблема носит всероссийский характер.

У обычных изопропиловых жидкостей текучесть хуже, чем у запрещенных метанольных, примерно в четыре раза, а этанольные занимают промежуточное положение. Впрочем, речь о другом: на рынке появилась новинка по имени Nord. Разработчики уверяют, что по параметрам она сопоставима с этанольными жидкостями, а по цене не сильно отличается от остальных изопропиловых.

Сравним три жидкости: обычную изопропиловую омывайку «до минус 20», новинку Nord тоже «до минус 20», а также метанольную омывайку, купленную на обочине.

Чем заменить запрещенную незамерзайку? Экспертиза ЗР«Круглый год» от ЗАО «Промбаза» – пример омывайки на основе изопропилового спирта. Никаких претензий к качеству нет, однако шансов стать лучшей у подобной жидкости быть не может. На морозе ее кинематическая вязкость в несколько раз выше, чем у метанольной.
«Круглый год» от ЗАО «Промбаза» – пример омывайки на основе изопропилового спирта. Никаких претензий к качеству нет, однако шансов стать лучшей у подобной жидкости быть не может. На морозе ее кинематическая вязкость в несколько раз выше, чем у метанольной.

Чем заменить запрещенную незамерзайку? Экспертиза ЗРNord – попытка фирмы «Гелена Химавто» приблизить продукцию на основе изопропилового спирта к параметрам запрещенных метанольных омываек. Надо сказать, попытка очень удачная: такая струя на морозе будет заведомо сильнее, чем у разрешенной ныне стандартной изопропиловой омывайки.
Nord – попытка фирмы «Гелена Химавто» приблизить продукцию на основе изопропилового спирта к параметрам запрещенных метанольных омываек. Надо сказать, попытка очень удачная: такая струя на морозе будет заведомо сильнее, чем у разрешенной ныне стандартной изопропиловой омывайки.

Чем заменить запрещенную незамерзайку? Экспертиза ЗРЖидкость без названия, приобретенная на одной из подмосковных обочин. В основе – метанол. По кинематической вязкости у нее конкурентов пока что нет. Производитель, естественно, неизвестен. Но именно такие жидкости мы и рекомендуем для ­безопасной ­зимней езды.
Жидкость без названия, приобретенная на одной из подмосковных обочин. В основе – метанол. По кинематической вязкости у нее конкурентов пока что нет. Производитель, естественно, неизвестен. Но именно такие жидкости мы и рекомендуем для ­безопасной ­зимней езды.

Первое испытание – в химлаборатории. Измеряем калиброванным стеклянным вискозиметром время истечения определенного объема тестируемой жидкости. Чем дольше вытекает незамерзайка, тем выше ее кинематическая вязкость. Пора­зительно – Nord действительно занял промежуточное положение между обычной изопропиловой и метанольной омывайками. Именно так ведут себя на морозе жидкости на основе этанола. Но разработчики уверяют, что в основе – тот же изопропил, только с разжижающими добавками, а потому эта незамерзайка будет ненамного дороже прочих легальных жидкостей.

А как «ню» отразится на длине струи? Для обычного автолюбителя результаты проверки на автомобиле будут куда убедительнее. При температуре –20 °C мы проверили все три жидкости в работе. Как и ожидали, чемпионом стал метанол, хуже всех оказался изопропил, Nord – посередке. Таким образом, эксперименты на автомобиле подтвердили результаты лабораторных исследований.

НАШ СОВЕТ

Старайтесь не приобретать омывайки ярких цветов: они пусть немного, но искажают обзорность. Лучше выбирать спокойные светлые тона – зелененькие, голубенькие. Характеристики от цвета не зависят. Пока не грянули настоящие морозы, не заливайте жидкости уровня «минус 30» – вполне хватит «минус 10». В таких омывайках меньше спирта, а потому «ню» гораздо ниже.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ПРИ –20 °С СОГЛАСНО ГОСТ 33-2000 (ИСО 3104-94)

Омывающая жидкость

Время истечения жидкости, t

Кинемати­ческая вязкость,* ν

Продукт ЗАО «Промбаза» (обычная омывайка на основе изопропила)

5 мин 52,6 с

37,06 мм²/с

Nord – новинка компании «Гелена Химавто»

2 мин 43,8 с

18,54 мм²/с

Безымянная жидкость (на основе метанола)

1 мин 28,2 с

9,561 мм²/с


Подпишитесь на «За рулем» в