Выбираем стеклоомывающую жидкость: эталон и этанол

Из чего следует делать омывайку? Изопропил – вязкий, метанол – запрещенный, этанол обложен акцизами... Сравним три типа стеклоомывающих жидкостей.
Чтобы корректно сравнить вязкости изопропиловых омываек с разными допустимыми температурами, мы взяли три жидкости одного бренда. Они различаются процентным содержанием спирта. Результаты – в таблице.

Разрешенные к производству изопропиловые омывайки (а других у нас официально нет) на морозе обретают такую вязкость, что не могут протиснуться через крошечные отверстия жиклеров омывателей. Формально жидкость не замерзает, но фактически не работает. На стареньких «Москвичах» с «Жигулями», где жиклеры побольше, явной проблемы нет, а вот на современных моделях с эффектным распылом – сплошь и рядом.

Проблема омываек – чисто российская. Хотя бы потому, что у соседей по планете не бывает таких морозов. А там, где все же бывают, например в Скандинавии, можно запросто купить дешевую омывайку на основе метанола. Да, она не полезна для здоровья, но какой местный дурак станет ее пить? Впрочем, там есть и альтернатива – из безвредного этанола. Или, говоря по-русски, из водочного спирта. Но в России ни то ни другое для производства омывайки не используют.

А вы знали, что водка замерзает в морозильнике всего- то при –27 °C? Впрочем, правильнее говорить, что температура начала кристаллизации 40‑процентной водно-спиртовой смеси равна –27 °C. А замерзание начнется, когда столбик термометра приблизится к отметке «–30» или перейдет ее. Этанольную омывайку мы испытать не можем в связи с отсутствием таковой в продаже… Кстати, если ее начнут когда- нибудь выпускать, то она выдержит температуру и ниже –30 °C. Водка в качестве омывайки занимает промежуточное положение по вязкости между метанолом и изопропилом. Но платить водочный акциз нормальный производитель не станет: кому нужна омывайка, которая на порядок дороже нынешней, изопропиловой? А вот спиртовой акциз уплатили бы все: он не разорит. К тому же этанол дешевле изопропила и практически безвреден.
А вы знали, что водка замерзает в морозильнике всего-то при –27 °C? Впрочем, правильнее говорить, что температура начала кристаллизации 40‑процентной водно-спиртовой смеси равна –27 °C. А замерзание начнется, когда столбик термометра приблизится к отметке «–30» или перейдет ее. Этанольную омывайку мы испытать не можем в связи с отсутствием таковой в продаже… Кстати, если ее начнут когда-нибудь выпускать, то она выдержит температуру и ниже –30 °C. Водка в качестве омывайки занимает промежуточное положение по вязкости между метанолом и изопропилом. Но платить водочный акциз нормальный производитель не станет: кому нужна омывайка, которая на порядок дороже нынешней, изопропиловой? А вот спиртовой акциз уплатили бы все: он не разорит. К тому же этанол дешевле изопропила и практически безвреден.

Бывший главный санитарный врач страны отмечал, что «использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом». Но, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения», все же запретил метанольные омывайки.

В заложниках оказались потребители. Ни один производитель не в состоянии изготовить нормальный продукт из неподходящего спирта! Который, кстати говоря, недешев, поскольку изопропиловое зелье выпускается у нас чуть ли не в одном-единственном месте. Водители в растерянности: что заливать в бачок омывателя, когда за бортом минус? Метанол – яд, изопропил – вязкий и вонючий… А что с этанолом? Его выпускают несколько заводов, он абсолютно безвредный, его вязкость на морозе намного ниже, чем у изопропила. Почему же омывайки на его основе вдруг исчезли? Да потому, что с чьей-то легкой руки такие жидкости вдруг стали подакцизными – то есть очень дорогими.

Сделали это, скорее всего, по той же причине, что привела к запрету метанола: чтобы трудящиеся не начали закупать омывайку к обеденному столу. Но ведь можно использовать денатурированный спирт. Иными словами, «несъедобный». На кладбище никто не отправится, но желание выпить по второй пропадет раз и навсегда. Денатураты ни в одной стране мира не облагают акцизом: это же не пищевой продукт! Но у нас, видимо, опасаются, что денатурация останется на бумаге, а в продажу хлынут канистры с алкоголем.

Открыв четыре года назад ящик Пандоры с врожденными болезнями омывающих жидкостей (ЗР, 2011, № 1), мы воззвали к Закону. Уважаемый Закон, повернись к нам! Кстати, по слухам, в гаражах высокопоставленных чиновников используют как раз этаноловые омывайки. Может быть, этанол станет эталоном для всех?

Нечто из метанола, купленное на подмосковном развале. По потребительским свойствам выигрывает у разрешенного изопропила по всем показателям. Но при этом – опасный яд: прием внутрь 5–10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению, а 30 мл и более… Впрочем, не будем о грустном.

ВЯЗКОСТЬ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Чтобы наши рассуждения не были голословными, мы замерили вязкость различных омывающих жидкостей. В 20‑градусный мороз метанол в роли омывайки почти втрое эффективнее водки (в нашем эксперименте она подменяет препарат на этаноле), которая, в свою очередь, вдвое лучше изопропила. По ходу эксперимента выяснился другой любопытный факт: при легком морозце не следует заливать в бачок омывайку, рассчитанную на более сильный холод! Изопропилового спирта в ней явно больше, чем в менее морозостойкой, а потому и вязкость такой жидкости выше в два с лишним раза. Зачем усложнять жизнь насосику в бачке и форсункам?

124

124

Подпишитесь на «За рулем» в