С какими неисправностями можно ездить, а с какими нет?

Согласно ПДД, одни неисправности автомобиля полностью запрещают движение, а другие дозволяют осторожно следовать к месту ремонта. А вы помните, где какие?

Правила дорожного движения изучали все, но мало кто обращал внимание, что в эту книжечку включен и Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. На него есть ссылки в Правилах – например, в пункте 2.3.1, который гласит: «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стекло­очистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности».

Таким образом, неисправности, подстерегающие водителя в дороге, можно разбить на две большие группы. С одними любое передвижение на автомобиле категорически запрещено, а вот с другими машину эксплуатировать нельзя, но при этом разрешено «бочком и виновато» следовать в ремонт. Трудно сказать, по какому принципу введено подобное разделение, но знать его нюансы необходимо. Именно с этой целью мы и подготовили вопросы, так или иначе затрагивающие тему неисправностей, запретов и разрешений.

Желаем, чтобы все упомянутые неприятности обходили и объезжали вас стороной!

Подпишитесь на «За рулем» в