Он же меня подрезал — что делать с оленями на дороге?!

Типичная ситуация: перестраиваешься в соседний ряд, и вдруг водитель, который едет впереди, начинает аналогичный маневр. ЗР объясняет, как поступить в этом случае опытному водителю, а как — новичку.

Представьте себе загородное четырехполосное шоссе. Вы за рулем красной легковушки едете с разрешенной скоростью 90 км/ч и нагоняете белый внедорожник. Включаете левый поворот и собираетесь опередить по левой полосе.

В этот же самый момент водитель внедорожника подает сигнал левого поворота. Скорее всего, он собирается повернуть на уходящую влево второстепенную дорогу, ведь дорога впереди свободна и других причин для такого маневра нет.

Встречный транспорт достаточно далеко и не представляет опасности для маневра. Но учел ли сосед по полосе ваши намерения и чем опасна такая ситуация? А главное, как теперь поступить вам?

Предлагаем выбрать из нескольких вариантов развития событий оптимальный, на ваш взгляд, и проголосовать за него. Комментарии и оценки действий водителя приведем на следующей странице.

10 марта
Вы идете на обгон, но вас грубо не пускают. Что делать будете?
1. Надавлю на клаксон, прибавлю скорости и опережу-таки внедорожник
39 (1.22%)
2. Включу дальний, нажму на клаксон и заставлю оленя не лезть на мою полосу
124 (3.87%)
3. Приторможу и вернусь в правый ряд
2057 (64.26%)
4. Заторможу в левом ряду, уступлю дорогу тому, кто слишком торопится налево
981 (30.65%)
Всего голосов:   3201
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в