14 детских болезней УАЗ Патриот

В следующем году нам пообещали новый внедорожник УАЗ. Неужели он потащит за собой ворох старых проблем? Не хотелось бы... ЗР составил список требуемых доработок. А у вас есть что добавить?

«Не бывает двух уазиков, которые капризничают одинаково»
Житейская мудрость уазоводов

Новость про грядущее пришествие нового Патриота сразу породила волну комментариев – лейтмотивом была, конечно же, будущая семизначная цена. Впрочем, кроме нее пока обсуждать-то особо и нечего. Патриот образца 2020 года – это намек на новые двигатели (наддувные и атмосферные) и новую раздатку, а также измененная «морда лица» (решетка радиатора, бамперы, противотуманки) плюс кое-что в интерьере. Наверное, появятся новые сиденья и какие-нибудь системы помощи при вождении. И рама, вроде бы, остается – уже хорошо.

В общем, ничего суперглобального. Но коли так, то отсюда же можно сделать вывод о том, что многие недостатки нынешней модели успешно перекочуют в новую – а-ля 2020. А недостатков, честно говоря, многовато. От качества комплектующих до дефектов сборки и окраски машины. Если считать все, то пальцев точно не хватит.

14 детских болезней УАЗ ПатриотЖесткий пластик местами подогнан неидеально и уже на новом автомобиле не отличается молчаливостью.
Жесткий пластик местами подогнан неидеально и уже на новом автомобиле не отличается молчаливостью.

14 детских болезней УАЗ ПатриотАлгоритм таков: усаживаетесь на водительское кресло, регулируете его под себя и только после этого закрываете дверь. Иначе никак.
Алгоритм таков: усаживаетесь на водительское кресло, регулируете его под себя и только после этого закрываете дверь. Иначе никак.

14 детских болезней УАЗ ПатриотНа двери багажника недавно появился уплотнитель. Правда, на весь периметр его не хватило – только на верхнюю часть.
На двери багажника недавно появился уплотнитель. Правда, на весь периметр его не хватило – только на верхнюю часть.

Или хватит? Давайте попробуем. Условно разделим все недостатки на несколько групп:

Конструктивные просчеты

Отопитель для задних пассажиров — опция. Без нее седокам на втором ряду холодно зимой. Зато недавно у Патриота появился электрообогрев всех сидений.

Качество комплектующих

Характеристики двигателя ЗМЗ-Про невыдающиеся: 150 л.с. с 2,7 литра рабочего объема. Хорошо хоть однорядная цепь ГРМ, которая со временем вытягивалась, сменилась недавно двухрядной.

Культура производства и продажи

Машина 2019 модельного года понятнее и надежнее на скоростных прямых в сравнении с дорестайлинговой, но курсовая устойчивость все еще далека от идеала.

Замечу, что все материалы про УАЗ заводчане читают самым внимательным образом. Поэтому призываем читателей дополнить наш список своими замечаниями к нынешнему Патриоту, дабы его очередная реинкарнация оказалась бы свободной от недостатков.

Хотя бы в 2020 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3