Выйди из сумрака! Только так пешеход доберется живым до дома

Мало кто из пешеходов осознает, что является точно таким же участником дорожного движения, как и водители. Пускай последние управляют средством повышенной опасности и несут большую ответственность, это не повод не заботиться о безопасности со своей стороны.

Залог безопасности пешехода на дороге – чтобы его видели четко и заранее. Любой «нежданчик» для водителя чреват самыми тяжелыми последствиями для пешехода. Так стоит ли играть с собственным здоровьем?

Если это не «показательные выступления», то такую инициативу воспитателей можно только приветствовать. Даже в условиях мегаполиса она нелишняя.

Обычно рекомендуют одеваться в яркое, но тут не все так однозначно. Зимой, когда в России начинает доминировать серо-черная гамма, действительно, кричащая желтая или зеленая куртка будет весьма кстати. Летом же, при обилии зелени и цветов, гардероб такого колера уже не подойдет — сольетесь с ландшафтом. Белая куртка будет уместна в темноте, а вот зимним днем (особенно если обочины не залиты реагентами, а укрыты чистым снегом) в такой идти вдоль трассы рискованно.

Многие наивно думают, раз они видят фары машины, то и человек за рулем их видит. Опасное заблуждение! Позаботиться о собственной заметности на дороге – дело самого пешехода.

Конечно, иметь шкаф, набитый вещами на выход в разных погодных условиях, слишком кучеряво. Поэтому есть куда более простой и дешевый выход из положения – фликеры, светоотражатели. Напомним п. 4.1 ПДД РФ:

«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Небольшие фликеры, надевающиеся на элементы одежды, проигрывают в яркости полноценным жилетам. Но лучше уж с ними, чем без каких-либо светоотражателей.

Еще раз напомним, что вместо крошечного брелока для прогулок вдоль трассы лучше подходит световозвращающий жилет. Стоит он ненамного дороже, а вот видимость обеспечивает лучшую на порядок. Не стоит рисковать собственной жизнью, ломать судьбу водителю и собственной семье.

Подпишитесь на «За рулем» в