Сделал перевод иностранного ВУ. Теперь в такси возьмут?

Читатель «За рулем» увидел рекламное объявление с предложением сделать официальный перевод прав и решил уточнить, можно ли с таким документом работать водителем по найму. Ситуацию разъясняет глава ГИБДД.

В интернете есть предложения по официальному переводу прав: выдается книжка на разных языках, в том числе на русском. Можно ли с таким документом ездить в России? Разрешается ли работать в такси?

Равшан, Воронеж

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

— Единственный вид документа, который признается в РФ для управления транспортным средством, – это водительское удостоверение. Согласно статье 25 федерального закона «О безопасности дорожного движения» лицо, постоянно или временно проживающее либо временно пребывающее на территории России, допускается к управлению транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения, а при отсутствии такового – на основании иностранного национального или международного (при условии, что предъявляется одновременно с национальным) водительского удостоверения. Иностранные удостоверения должны быть выданы в другом государстве официальным путем.

Продающиеся через интернет «документы» таковыми не являются и для управления транспортным средством не пригодны. Следует также отметить, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранного национального или международного водительского удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Данная норма не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

  • Исчерпывающую информацию обо всех юридических аспектах автомобильной жизни вы найдете в нашем Парке документов.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в