Застрял за чадящим грузовиком - что делать?

Современный водитель обязан стоически переносить стояние в заторах, ибо без них ездить невозможно. Однако иногда пробка делается совсем уж невыносимой, а повод для раздражения вы убрать не в состоянии.

Встать в пробке за такой машиной – удовольствие так себе. Самый легкий способ, если затор не совсем глухой, перестроиться в соседний ряд самому или специально пропустить перед собой одну-две машины (пускай они нюхают). Но иногда такой вариант не подходит. Например, если вы встряли на узкой развязке, где эстакада в одну полосу может тянуться сотни метров.

Логика подсказывает, что первым делом нужно максимально изолировать себя от источника неприятного запаха. Значит – закрываем окна. Владельцам машин без кондиционера остается только посочувствовать. Но перспектива словить тепловой удар все-таки серьезнее с точки зрения последствий для здоровья и безопасности на дороге, чем амбре от соседа по пробке.

Ну а если запах настолько силен, что продолжает проникать в салон, остается последний рубеж – режим рециркуляции воздуха. Перекрыв внешнюю подачу, вы оставите себе только то, что уже присутствует в «жилом» пространстве. С точки зрения защиты от идущей снаружи гадости это самый эффективный вариант. Однако не без недостатков. Во влажную погоду окна мгновенно начнут запотевать изнутри, а от долгой езды с включенной рециркуляцией появляется тяжесть в голове. Так что не злоупотребляйте этим способом.

  • Ответы на вопросы по эксплуатации автомобиля вы найдете тут.

Подпишитесь на «За рулем» в