Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомство

Эксперт «За рулем» в числе первых увидел обновленный Solaris.

И я согласен с большей частью интернет-комментаторов: выглядит так себе. Но корейцы не добились бы такого успеха в мире, если бы не чувствовали вкусы отдельных рынков. И нашу машину обновили по своему сценарию.


Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоHyundai Solaris 2020
Hyundai Solaris 2020

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоОбновленный Hyundai Verna
Обновленный Hyundai Verna

Что доработали с рестайлингом?

В богатых комплектациях Solaris освещает мир светодиодами. У старой машины они стояли только в ходовых огнях, да и то исключительно в дорогих вариантах. Теперь эта технология стала доступнее: Rapid и Polo будут предлагать LED-фары уже в «базе». Конечно, реальную пользу от перехода на современную технологию покажет лишь дорога, но наш опыт говорит, что диоды светят лучше галогена.

В профиль машину 2020 года выдают только иные узоры колес, так что сразу переходим к корме. Ее обычно поправляют в меньшей степени, и Solaris не стал исключением. Фонари, есть ощущение, те же самые, а нового образа добились прокладкой световода по верхней границе. Стало выглядеть «свежее».

Сотканный из треугольников бампер выглядит не по статусу агрессивно. Тем, кто берет недорогую машину для себя, должно понравиться. В Москве же Solaris чаще мелькает в ливрее такси или каршеринга.

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоБампер сзади тоже поменяли, его стилистика перекликается с передним, но в целом деталь выглядит куда «спокойнее».
Бампер сзади тоже поменяли, его стилистика перекликается с передним, но в целом деталь выглядит куда «спокойнее».

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоДизайн колес тоже изменился, но признайтесь честно: кто с ходу вспомнит, какой он был на старом Солярисе?
Дизайн колес тоже изменился, но признайтесь честно: кто с ходу вспомнит, какой он был на старом Солярисе?

А что изменилось в салоне?

Поддержка Android Auto и Apple CarPlay была и прежде, а сейчас добавили сервисы «Яндекса» – с навигатором и «Алисой». Вот за это спасибо! Беглое знакомство на презентации показало, что работает система вменяемо, общаться со мной не отказывалась. Тачскрин не самый шустрый, но зависаний нет. Масштабирование двумя пальцами есть.

Китайская Verna перешла на цифровую комбинацию приборов, на нашем Солярисе (на фото) оставили классическую. Только дисплей стал чуть красочнее.

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоПодлокотника на втором ряду не предусмотрено.
Подлокотника на втором ряду не предусмотрено.

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоЗадним пассажирам стало чуточку уютнее: к обогреву подушки добавили USB-зарядку.
Задним пассажирам стало чуточку уютнее: к обогреву подушки добавили USB-зарядку.

Моторы прежние?

А вот без пополнения в перечне наворотов сейчас никак нельзя. К «Яндексу» добавлю USB-разъем для задних пассажиров, электропривод складывания зеркал, полезный при тесноте наших дворов, и псевдокожаный салон. А еще есть автоматическое включение рециркуляции при пользовании омывателем стекла и электрорегулировка поясничного упора на водительском месте — они стоят теперь во всех версиях Соляриса.

Наш прогноз

Сравните, кстати, по фотографиям обновленный и дорестайлинговый Hyundai Solaris образца 2017 года.

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоHyundai Solaris до рестайлинга
Hyundai Solaris до рестайлинга

Обновленный Hyundai Solaris: близкое знакомствоHyundai Solaris до рестайлинга
Hyundai Solaris до рестайлинга

Фото: Георгий Садков и Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+4