Новая водительская аптечка: набор для кошек и собак

И мы предполагаем, что обработку от клещей, блох и гельминтов, а также прививки вы уже сделали. Иначе поездку лучше отложить — риск большой. Не для вас.

Чек-лист

Мы подготовили шпаргалку о препаратах и средствах первой помощи домашним животным. Проверьте, все ли вы взяли.

1. Антисептики — при порезах

Длительная поездка на машине предполагает выгул четвероногого товарища. А ведь ситуации бывают всякие — поранил лапу колючкой, наступил на осколок стекла, порезался проволокой… Запаситесь «Хлоргексидином», «Мирамистином» или раствором перекиси водорода (3%). Подойдет любой антисептик для наружной обработки ран. Помните, что промывать рану питомцу нужно от центра к краям. Лучше всего для этих целей подойдет шприц без иглы. Если ничего из перечисленного у вас не оказалось, можно воспользоваться йодом из автомобильной аптечки. Только не вздумайте лить его прямо на рану — обрабатывайте исключительно кожу вокруг.

2. Перевязочные материалы

Бинты, жгут, ватные диски, марлевые салфетки и пластырь помогут при ранах, ссадинах и растяжениях. Позаботьтесь о том, чтобы они были у вас в достаточном количестве. Не забудьте также про медицинские перчатки и одноразовые шприцы. Последние пригодятся и для обработки ран, и для уколов, и для ввода лекарства в пасть животному.

3. Ранозаживляющие мази

4. Антигистаминные препараты — при укусах насекомых

Многие питомцы от природы очень любопытны и в буквальном смысле суют нос куда ни попадя. На природе таких первооткрывателей подстерегает масса опасностей, начиная от цветочной пыльцы и заканчивая насекомыми (кусачей, как известно, бывает не только собака). Во избежание появления аллергических реакций купите в аптеке обычный человеческий «Тавегил» или «Супрастин». По поводу дозировки и регулярности приема проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, ведь каждый случай индивидуален.

Имейте в виду: если животное получило серьезные травмы после контакта с насекомыми или змеями, не занимайтесь лечением самостоятельно — направляйтесь в ветеринарную клинику. Иначе последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода.

5. Сорбенты и противорвотные препараты — при отравлении

От проблем с желудком не застрахован никто. Чтобы поездку не омрачило плохое самочувствие хвостатого друга, возьмите в дорогу «Энтеросгель» или активированный уголь. При рвоте помогут «Церукал» и «Серения». Кстати, эти средства пригодятся еще и тем, кто любит питаться в придорожных закусочных – та еще лотерея.

6. Термометр

Без него никак — вы же не планируете измерять температуру питомцу, потрогав лоб? Безопаснее всего использовать электронный термометр, который вводится ректально (предварительно его нужно смазать вазелином). Не забывайте, что температура тела животного отличается от человеческой. К примеру, у кошек показатель колеблется в пределах 37,5-39ºС, а нормой для собак считается 38,5-39ºС.

Самый важный компонент

Дорожная аптечка, какой бы увесистой она ни была, служит только для оказания первой помощи любимцу. Поэтому, если видите, что его самочувствие ухудшается, звоните ветеринару. Сотовый номер врача — главный медицинский инструмент владельца любого животного.

Ирина Дьячихина, ветеринарный врач клиники «Акела»

Мнение эксперта

«При сборе аптечки в дорогу мы исходим из того, что животное уже прошло дегельминтизацию, обработку от клещей и блох, а также привито в соответствии с рекомендациями ветеринарного врача. Нельзя пренебрегать этими этапами подготовки к поездке.

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы животных во время путешествий, — стресс, испытываемый питомцем. Поэтому если вы перевозите мелкое животное, его надо поместить в переноску. Крупное животное необходимо надежно зафиксировать в салоне автомобиля. Чтобы любимец меньше переживал в пути, можно дать ему успокоительные капли «Стоп стресс» или «ВетСпокоин». В случае укачивания животного воспользуйтесь противорвотными таблетками «Серения».

Для поездок с питомцем внутри России не забудьте взять ветеринарный паспорт, в котором указаны сведения о пройденных ежегодных вакцинациях. Этого будет достаточно. Для выезда за границу потребуется ветеринарное свидетельство по форме №1, с которым вы впоследствии сможете получить международный ветеринарный сертификат. Животные, так же как и мы, должны путешествовать, имея при себе документы».

Фото: depositphotos; портрет эксперта предоставлен ветеринарной клиникой «Акела»

Подпишитесь на «За рулем» в