Сели за руль в состоянии «Ефремов»? Отберут машину!

Депутат Думы Ярослав Нилов считает, что если пьяный водитель устроил ДТП, то его машину следует продать, а вырученные средства направить на компенсацию пострадавшей стороне. Согласны?

Мнение эксперта

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

Одним из самых обсужда­емых случаев с «пьяной» ездой за последние два десятка лет стал наезд нетрезвого водителя на группу детей-инвалидов в 2013 году. После этой ужасной аварии оживился депутатский корпус, а фракция ЛДПР еще раньше предложила приравнять преступления в пьяном виде к умышленным – и в 2019 году мы наконец-то пришли к этому решению.

Мы считаем, что если человек садится пьяным за руль, он является потенциальным преступником и должен нести ответственность как за совершение умышленного преступления, если от его действий погибли люди.

Тогда же мы предложили ряд мер по борьбе с «пьяной» ездой, включая изъятие транспортного средства как орудия совершения преступления. Кроме того, мы предложили запретить освобождение виновника от ответственности по соглашению сторон в случае ДТП со смертельным исходом. К сожалению, это предложение было отклонено, что крайне плохо. Ведь в случае таких тяжелых ДТП с участием статусных людей виновник начинает давить на пострадавшую сторону с целью выйти на самое мягкое для себя решение – как говорят в народе, «откупиться».

Зачем забирать автомобиль?

Мы предложили в случае тяжелых «пьяных» ДТП с пострадавшими или жертвами конфисковывать автомобиль и продавать его, а вырученные средства направлять на компенсацию пострадавшей стороне – чтобы виновник нес и юридическую ответственность, и моральную, и материальную. Конечно, и сейчас у пострадавшей стороны есть возможность потребовать у виновника аварии материальную компенсацию, но чем дальше от Москвы, чем меньше прессы и широкой огласки, тем зачастую меньше шансов и тем более бесправными на деле оказываются потерпевшие.

А если автомобиль не принадлежит водителю?

Если автомобиль принадлежит не водителю, а третьему лицу, физическому или юридическому, это уже вопрос взаимоотношений владельца и виновника аварии. Если владелец будет понимать, что доверяет свой транспорт человеку, который может сесть за руль подшофе, он должен осознавать и то, что в случае ДТП он будет нести консолидированную финансовую ответственность с виновником аварии. Вместе с тем, в рамках гражданско-правовых процедур собственник может потребовать с водителя компенсацию за конфискованный автомобиль.

Какого водителя считать пьяным?

Конечно, необходимо отрегулировать и другие законодательные моменты – в частности, понятие состояния опьянения. ПДД запрещают водителю принимать алкоголь и наркотические вещества, а в КоАП прописан очень низкий пороговый уровень. Но мы понимаем: одно дело, когда у водителя остались какие-то остаточные явления после вчерашнего бокала вина, и совсем другое, когда водитель находился в состоянии Ефремова. Например, можно поднять пороговые значения опьянения, после которых наступает конфискация автомобиля – чтобы под эту меру подпадали заведомо пьяные водители.

То же с лекарствами. Мы подготовили проект закона о том, чтобы помечались все лекарства, употребление которых за рулем запрещено. В инструкции к ним необходимо указывать время действия лекарства в зависимости от массы тела и прочих факторов – чтобы человек понимал, когда ему можно садиться за руль.

Как бороться с пьяными водителями?

Предложения главного редактора журнала «За рулем»

  • конфисковывать транспорт в случае сильного алкогольного опьянения водителя
  • конфисковывать транспорт в случае «пьяных» ДТП
  • считать отягчающим обстоятельством наличие пассажиров у пьяного водителя
  • считать особо отягчающим обстоятельством наличие несовершеннолетних пассажиров у пьяного водителя
  • законодательно ввести повышенные в десять раз коэффициенты стоимости ОСАГО и каско для водителей, пойманных на «пьяной» езде
  • создать общедоступную базу данных водителей, привлекавшихся к ответственности за «пьяную» езду и «пьяные» ДТП
  • ставить отметку в правах о том, что водитель привлекался за «пьяную» езду

Безопасно парковаться станет легче благодаря защите камеры заднего вида. Используйте возможности вашего автомобиля на 100% благодаря интересным предложениям нашего интернет-магазина.

Подпишитесь на «За рулем» в