7 фишек новой Skoda Octavia

Новое поколение Skoda Octavia оказалось на 200 тысяч дороже машины прошлой генерации.

Новая Октавия, если судить по ее оснащению, должна превзойти предшественницу. Но при этом стоит отметить, что автомобиль стал дороже на 200 тысяч. За 1 338 000 рублей предлагается версия Active Plus с двигателем 1,6 литра и механикой.

Эксперты «За рулем» нашли у машины несколько приятных плюсов (и это помимо ее ездовых характеристик и эргономики).

  • Место водителя улучшилось за счет новой приборной панели и двухспицевого рулевого колеса, который не закрывает информацию на панели.
  • Беспроводной зарядкой для смартфона сегодня никого не удивишь. В новой Октавии она, конечно же, есть. Не удивишь и обилием USB-разъемов. В Октавии пять портов USB-C. Два находятся возле беспроводной зарядки, в нише перед селектором автомата. Еще два — на заднем диване, а пятый спрятался возле салонного зеркала и удобен для подключения, например видеорегистратора. И это действительно нетривиальное решение.
  • Двигатель 1.4 TSI мощностью 150 л.с. остался, но работать он теперь будет в паре не с роботизированной коробкой DSG, а с 8-ступенчатым автоматом Aisin, что должно добавить популярности модели.
  • Подголовники передних сидений могут оснащаться держателями для планшетов и смартфонов, что делает машину более комфортной для дальних поездок. Они скорее будут продаваться как аксессуары, но не исключено, что войдут в некоторые комплектации, рассказали нам в российском представительстве Шкоды.
  • Дверь багажника с электроприводом получила виртуальную педаль, с помощью которой ее можно открыть без помощи рук — одним движением ноги.

Еще о некоторых интересных решениях рассказал руководитель направления PR Skoda Auto Россия Тимур Алиев:

  • О специальной нише для фирменного зонта в двери современных моделей Шкоды слышали многие. Но не все знают, что хранить в дверях можно и щетку для очистки машины от снега, и зонт на случай такой теплой зимы, как минувшая. Ниши две — в торце каждой из передних дверей, а значит в запасе можно иметь и зонт, и щетку, либо, например, два зонта. При этом не стоит волноваться о стекающей с этих аксессуаров воде — ниши оснащены дренажной системой.

Дорожный просвет новой Октавии увеличился до 160 мм, а багажник стал вместительнее на 10 литров (до 540 л), и такие прибавки, пусть и незначительные, но нелишние.

Проверьте, кстати, не вы ли потенциальный покупатель Октавии...

- Портрет покупателя нашей Skoda Octavia за последние годы принципиально не изменился. Это, преимущественно, семейные пары с детьми, ведущие активный образ жизни и любящие путешествовать. Они пользуются всеми технологиями современного мира, — описывает Тимур Алиев покупателей и владельцев Октавии.

Фото: Skoda и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2