Я иностранец. Права закончились. Все плохо? — да!

Границы закрыты, и продлить водительские удостоверения возможности нет. Но есть способ законно садиться за руль дальше. Только он сложный.

Права выданы в Молдове. Срок действия закончился 17 июня. Вернуться на родину пока не получается. Могу ли я ездить до конца года, как владельцы российских прав?

В.Луческу, г. Москва

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Поскольку истечение срока действия водительского удостоверения является одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством (статья 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения)», управление транспортным средством с таким удостоверением образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство задерживается до устранения причины задержания с помещением его на специализированную стоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ).

В вашем случае во избежание таких последствий могу посоветовать получить российское водительское удостоверение в порядке, предусмотренном Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Для этого придется получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и сдать в Госавтоинспекции теоретический и практический экзамены.

  • У ДТП есть срок давности? Страховщики требуют 300 000. Поучительная история тут.
  • Встречи с инспектором ГИБДД могут многое поведать Вам о изменениях в ПДД, рассказать за что теперь можно лишиться прав или попасться на немалый штраф. Мы рекомендуем проверить наличие и сроки годности основных средств защиты - аптечки, огнетушителя, сигнального жилета и знака аварийной остановки.

Подпишитесь на «За рулем» в