Как не надо вести себя с ГИБДД: 8 ошибок

Не суетиться и не хамить — правильная модель поведения. Но есть и другие варианты.

Время от времени всех водителей останавливают на дороге, хотя теперь за соблюдением ПДД больше следят камеры. Тем более встреча с инспектором может явиться неожиданностью, и водитель растеряется, судорожно припоминая, что же он мог нарушить перед этим.

Но есть несколько простых правил, соблюдая которые, можно разойтись с миром, не потрепав ни себе, ни инспектору нервы.

1. Не стоит выходить из машины без приглашения

Другое дело, если он сообщает, что собирается провести осмотр или досмотр автомобиля или, скажем, подозревает, что вы подшофе и приглашает в свою машину, чтобы «дыхнуть в трубочку». Тогда выйти, конечно, нужно. В остальных случаях следует опустить стекло и оставаться в машине, инспектор подойдет сам. Слишком суетливое и подобострастное поведение может навести инспектора на мысль, что с водителем что-то не в порядке, и проверять такого будут с пристрастием.

2. Оправдываться

Не спешите и сначала послушайте, что вам предъявят. «Бежать впереди паровоза» и гадать, за что остановили, уж точно не стоит. Если признаёте нарушение, лучше сказать честно. Да, нарушил, отвлекся и не заметил знак. Но просить прощения и заискивать не стоит. Тех, кто ведет себя достойно, уважают больше, но хамить и язвить ни в коем случае не стоит.

3. Предлагать и давать взятку

Во-первых, в кустах может находиться свидетель с камерой. А во-вторых, и сам инспектор может все записывать. Помните, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрены большие штрафы. Да, порой решить проблему таким образом может показаться проще и быстрее, только помните, что, если потакать вымогателям, взятки на наших дорогах никуда не исчезнут.

4. Соглашаться с нарушением, если не нарушали

Уверены, что не нарушали? Пишите это в протоколе, особенно если можете доказать невиновность, например, предоставив запись с видеорегистратора. Тут тоже порой проще заплатить штраф, но если инспектор хочет наказать вас для плана или просто совершает ошибку, следует привлечь к нему внимание начальства, тогда, получив нагоняй, в следующий раз он будет внимательнее.

5. Признаваться, что выпивали

Если вы в порыве откровения признаетесь, что выпивали не вчера, а позавчера, да пусть даже на прошлой неделе, гаишник наверняка заподозрит неладное и будет проверять вас тщательнее.

6. Разговаривать грубо

Не стоит хамить, несколько раз подряд просить повторить имя и звание или причину остановки – это настроит инспектора на враждебный лад. Еще хуже начинать «тыкать», звонить «куда надо», угрожать «снять погоны» и прочее.

7. Хвастать знанием законов

Может быть, и приятно подловить инспектора на незнании каких-то пунктов ПДД, но тогда вы должны знать их идеально и быть уверены, что это последняя версия ПДД, а не цитата из книжечки десятилетней давности, завалявшейся у вас в бардачке. Не согласны с его интерпретацией правил, пишите в протоколе и излагайте свое видение ситуации. Например, этот пункт правил дорожного движения не нарушал.

8. Шутить

Никогда не известно, в каком настроении инспектор: порой шутка может разрядить обстановку, а порой — усугубить ситуацию. Так что лучше не рисковать, тем более что причины остановки чаше всего типичные, значит, и шутки, которые отпускают водители, тоже. Инспектору может надоесть изо дня в день выслушивать одно и то же. Лучше разговаривать вежливо. Если в итоге вас отпустят с миром и пожелают счастливого пути, в ответ пожелайте хорошего дежурства.

Если будете вести себя правильно, а нарушение незначительное, скорее всего, вас предупредят и отпустят. Подробнее о том, как надо и как не надо вести себя с инспектором, читайте в полной версии материала.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в