Renault Sandero с пробегом: 8 1/2 мелких проблем

Среди плюсов машины — ее надежность и малое количество лошадиных сил у восьмиклапанного двигателя, что обещает мизерный транспортный налог.

Благодаря практичному кузову, трансформациям салона, надежности и невысокой цене Рено Сандеро сегодня оказался востребован на вторичке.

Выбор широк. Можно купить автомобиль с 75-сильным мотором объемом 1,4 литра, 1,6-литровым двигателем мощностью 84 л.с. или 16-клапанным бензиновым агрегатом объемом 1,6 литра и мощностью 102 л.с. Последний оснащался не только механикой, но и автоматической коробкой. Также можно приобрести внедорожную версию хэтчбека — Stepway, которая оказывается примерно на 20-80 тысяч дороже.

На вторичном рынке приобрести подержанный Сандеро 2010-2014 годов выпуска сегодня можно по цене от 290 до 540 тысяч рублей.

В бережных руках автомобиль может пройти 300 тысяч километров и даже больше. Для этого нужно каждые 60 тысяч менять ремень ГРМ с натяжным роликом и помпой. Больных мест у двигателей всего пара. Это течи прокладок термостатов и выход из строя катушек зажигания.

Механические коробки беспроблемны. Автомат же имеет три слабости: соленоиды, гидроблок и датчик давления. Кроме того, он любит чистое масло, менять которое лучше не реже, чем каждые 40 тысяч километров. Следует также следить за его теплообменником и держать его в чистоте. И да — реже буксовать. При соблюдении этих условий автомат ходит без ремонта 200 тысяч километров.

При пробеге около 100 тысяч нужно приготовиться к обслуживанию передней подвески, где придется заменить шаровые опоры и сайлентблоки, ступичные подшипники и, возможно, амортизаторы.

Узнать больше об особенностях Renault Sandero с пробегом можно в декабрьском номере журнала «За рулем» (уже в продаже):

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Sandero (6)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Renault Sandero  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Недостатки:

Еще бы мех.коробку привели в порядок.Главная пара 4.35 - не то.Необходимо 3.9 хотя бы.Ведь на вариаторе и то меньше.

Комментарий:

Подумайте перед покупкой.

+1