Kia сделает свой Hummer

Компания Kia работает над созданием армейского внедорожника. Дело для Kia не новое: военных машин за несколько десятилетий создано немало – и сейчас бренд выпускает около десятка моделей.

Корейцы обнародовали тизер, на котором изображен полностью открытый вездеход. Его планируют построить, используя шасси рамного внедорожника Mohave. Концепция подразумевает адаптацию узлов и компонентов гражданских машин под военные нужды. В гамму также войдут автомобили полной массой 2,5 и 5 тонн. А еще Kia расширит сферу применения, предложив модификации для промышленности и индустрии развлечений. Наверняка заинтересуются и частники – любители активного отдыха.

Прототипы обещают выпустить в следующем году, а серийное производство предполагается с 2024‑го. О технике пока мало что известно. Корейцы упоминают лишь 7-литровый дизель. Не исключено, что машину приспособят под внедрение автопилота и силовых установок на водороде или электричестве. Компания хочет изучить возможности использования современных технологий в армии.

Подпишитесь на «За рулем» в