Вы спрашивали про емкость аккумулятора. Вот ответ эксперта

Для начала вспомним, что любой учебник по электрооборудованию автомобиля рекомендует хранить заряженную батарею, снятую с машины, в холодном помещении.

Вопрос с форума «За рулем» (мы на них отвечаем периодически):


— Вы пишете, что емкость АКБ на морозе уменьшается, но энергия при этом не исчезает. Разве одно не противоречит другому?



— Не противоречит. Представьте себе, что у вашего бумажника на морозе заклинило застежку, и вы не можете его открыть. Деньги при этом целы, а воспользоваться ими не получается. Примерно то же самое происходит и с энергией, которую хранит АКБ.


На холоде химические реакции замедляются, но энергия при этом не исчезает. Если батарею принести с мороза в теплое помещение, через некоторое время она вновь сможет выдавать те же ампер-часы, что и летом. Это подтвердил эксперимент.


Мы испытали три батареи одного производителя с одинаковыми габаритами и заявленными ампер-часами, но произведенные по разным технологиям: с жидким электролитом, с абсорбирующим стекловолокном (AGM), а также улучшенные с жидким электролитом EFB и измененной конструкцией сепаратора. Цель — выяснить, как замедление химических реакций сказывается на параметрах АКБ и зависит ли снижение емкости от конструкции батареи.



Что оказалось: батарея не теряет на морозе свой заряд, но затрудняется выдать его в нужном количестве. После нагрева она вновь обретает заявленные способности. При этом АКБ, сделанные по современным технологиям, показали лучшие результаты. AGM на морозе почти вдвое превысила резервную емкость простой батареи при любых нагрузках, EFB — примерно на треть. Тот случай, когда цена АКБ оказалась пропорциональна полученным результатам!



У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!


  • Десять мифов про аккумуляторы разоблачили тут.
  • Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, ВКонтакте, Facebook, YouTube, Яндекс.Дзен.
  • Для грузовой корзины можно докупить прижимную сетку или дополнительные крепежные ремни, некоторые варианты ремней предлагают опционально запирание на ключ.
  • Наличие автомобильной аптечки в салоне или багажнике автомобиля — требование ПДД. Чтобы набор с медицинскими средствами не подвел в нужный момент, соблюдайте сроки годности.

Подпишитесь на «За рулем» в