5 недорогих машин — их не останавливает ГИБДД

Модель автомобиля и внешний вид машины говорят инспектору многое о водителе и о том, стоит ли тратить на него время.

Инспекторы ГИБДД высматривают машины потенциальных нарушителей в потоке по разным критериям, о чем мы уже писали тут. Если же вы предпочитаете по скромности затеряться в потоке, чтобы как можно меньше времени тратить на проверку документов, то стоит озаботиться выбором автомобиля.

Какие машины останавливают чаще?

Одним из основных поводов для проверки водителя и самого автомобиля служит повышенных интерес угонщиков к этой модели. По данным Rosinfostat.ru, в десятку самых угоняемых автомобилей в России (в 2019 году) из числа бюджетных вошли:

  • Hyundai Solaris
  • Kia Rio
  • Renault Logan
  • Лада 4х4
  • Nissan Qashqai
  • Renault Duster

Их сразу исключаем, так как велика вероятность попасть под ориентировки свежеугнанной машины. К слову, угоняемость оценивали не только по числу угонов. Учитывали и количество проданных в России автомобилей, определив своеобразный коэффициент угона. У вышеперечисленных моделей этот коэффициент варьируется в диапазоне от 0,54 (Renault Duster) до 1,93 в случае с Солярисом.

А какие машины не останавливают?

Наименьшим спросом у угонщиков (и, соответственно, наименьшим вниманием со стороны ГИБДД) пользуются:

1. Renault Kaptur

Renault Kaptur

Каптюр мало интересен угонщикам. На него посягнули только 9 преступников, притом что за рассматриваемый год было куплено более 30 тысяч этих кроссоверов. Это всего 0,03%.

Продолжение — на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в